Теряю друзей - вопрос №295579

Здравствуйте

Мне 30 лет. Я мама-одиночка, ращу трехлетнюю дочку. Замужем никогда не была, толковых длительных отношений с мужчинами не было. Зато глупых и стремительных связей хоть отбавляй.

По образованию психиатр (не знаю, будет ли это играть какую-то роль)

Всю жизнь была общительной, друзей много (разного пола), однако все друзья-мужчины, даже при моем искреннем дружеском отношении, рано или поздно переводились в другую категорию. Вмоей жизни редки случаи, когда меня кто-то склонял к сексу и не получал этого.

Так вот секс с теми, кого я считала друзьями, всегда имел дальше два варианта развития. Если мне было не айс, то мы продолжали хорошо общаться. А вот если мне понравилось, то все. Я уже не могла воспринимать человека, как друга, соответственно и требования были другие. Это всегда заканчивалось моими сильными внутренними переживаниями и ни разу не перерасло в любовь, как бывает у кого-то там...

Последние 7 лет у меня был лучший друг. Это человек знал меня от корки до корки. В нашем общении не было никаких границ. Мы оба любим поюморить, оба довольно цинично смотрим на жизнь. Ну и в общем, можно было бы писать много, но он все это обозначал всегда одной фразой: «Если бы я был женщиной, я был бы тобой». Не раз были попытки склонить меня к сексу, но я для начала ему честно поведала о том, как у меня оно обычно складывается, а потом уже отшучивалась, мол, тебе придется на мне жениться.

В общем, в один ужасный день я сдалась. И это было просто слияние двух лун. При том не только для меня. Первый месяц и его вело эмоциями. Были и страстные переписки и пр. Мне уже становилось страшно, потому что при все при этом все равно все провозглашалось, как дружеский секс. Да и сам по себе человек… Мне всегда было жаль его девушек, т.к. он страшный эгоист, циник, нестабилен в настроении, периодами — безответственен. Влюбиться в такого — врагу не пожелаешь.

В итоге потихонечку он стал отдаляться, а я наоборот — хотела видеть его постоянно, мотивируя это тем, что мне не секс нужен, а именно та самая наша дружба, которая тает на глазах. Но я его обманывала, я это понимала и тогда и сейчас. Просто сама пыталась выплыть.

К чему мы пришли? При том, что да — он любит меня, как друга, хочет, как женщину, он не меняется в своем поведении. Тот же жуткий цинизм в разговоре и поведении, который меня теперь постоянно ранит.

На моем дне рождении он пытался переспать с моей подругой. Он прекрасно знал, что я очень хочу даже не то, что самого секса, а скорее нежности и тепла (хотя бы в мой праздник), но это его нисколечко не притормозило. Я неделю переваривала, даже не обвиняя его ни в чем. Ведь он мне не муж и даже не бойфренд.

Он активно искал общения, но мне было тяжело. Я попросила тайм-аут в личных встречах, мотивируя это тем,  что сейчас он просто уничтожает мою самооценку своими действиями. Согласился. Но вот вчера почти ночью завалился ко мне с другой с какой-то девчонкой с его двора. Я не смогла отказать ( у меня с этим вообще проблема), ну он же друг, как я могу! И вот полночи я слушала, как они беседуют, а потом...

Я утром даже говорить с ним не могла. Он, конечно, сразу наехал на меня, мол, зачем надо было пускать, чтобы потом вот так себя вести… Ну что тут ответишь? Я поэтому и проплакала полночи, потому что дура.

Мой вопрос в том, может ли мне помочь консультирование психолога или психотерапевта в том, чтобы развернуть в своей голове все, касаемо этого человека, обратно? И прошу советов, как вести себя дальше, потому что я сейчас в полном раздрае. Мне больно, горько. Я обижена на него, но куда больше на себя.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Вам непременно нужно разобраться в себе, в своих взаимоотношениях с мужчинами, обратите внимание на слова Вашего друга-любовника "«Если бы я был женщиной, я был бы тобой»", предполагаю, в этом и есть Ваша проблема, вероятно, Вы в отношениях занимаете позицию самодостаточного сильного и т.д. человека, т.е. берете на себя роль мужчины, поэтому им с Вами сложно, но это только предположение, истинная причина может быть совершенно другой, но она есть и её необходимо найти, чтобы изменить и себя и свои отношения с мужчинами, начинать нужно с детско-родительских отношений, особенно с отношений «я-папа». Вам предстоит нелегкий путь к себе настоящей, но это того стоит. Удачи Вам, мудрости и счастья. Ирина.

29.06.12

Здравствуйте Юлия.

Работа с психологом не только поможет, но просто необходима. Такому поведению есть причины, их множество (родительский сценарий, перенесенные психотравмы, самооценка и т.п.). 

Проработав первопричины можно радикально изменить свою жизнь. Обращайтесь за личной консультацией.

29.06.12

Здравствуйте, Юлия… ещё как может… потому что ваша проблема в том, что Вы не хотите принимать совершенно очевидную правду, а это всегда чревато неприятностями.

29.06.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
21.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store