Теряю друзей - вопрос №295579

Здравствуйте

Мне 30 лет. Я мама-одиночка, ращу трехлетнюю дочку. Замужем никогда не была, толковых длительных отношений с мужчинами не было. Зато глупых и стремительных связей хоть отбавляй.

По образованию психиатр (не знаю, будет ли это играть какую-то роль)

Всю жизнь была общительной, друзей много (разного пола), однако все друзья-мужчины, даже при моем искреннем дружеском отношении, рано или поздно переводились в другую категорию. Вмоей жизни редки случаи, когда меня кто-то склонял к сексу и не получал этого.

Так вот секс с теми, кого я считала друзьями, всегда имел дальше два варианта развития. Если мне было не айс, то мы продолжали хорошо общаться. А вот если мне понравилось, то все. Я уже не могла воспринимать человека, как друга, соответственно и требования были другие. Это всегда заканчивалось моими сильными внутренними переживаниями и ни разу не перерасло в любовь, как бывает у кого-то там...

Последние 7 лет у меня был лучший друг. Это человек знал меня от корки до корки. В нашем общении не было никаких границ. Мы оба любим поюморить, оба довольно цинично смотрим на жизнь. Ну и в общем, можно было бы писать много, но он все это обозначал всегда одной фразой: «Если бы я был женщиной, я был бы тобой». Не раз были попытки склонить меня к сексу, но я для начала ему честно поведала о том, как у меня оно обычно складывается, а потом уже отшучивалась, мол, тебе придется на мне жениться.

В общем, в один ужасный день я сдалась. И это было просто слияние двух лун. При том не только для меня. Первый месяц и его вело эмоциями. Были и страстные переписки и пр. Мне уже становилось страшно, потому что при все при этом все равно все провозглашалось, как дружеский секс. Да и сам по себе человек… Мне всегда было жаль его девушек, т.к. он страшный эгоист, циник, нестабилен в настроении, периодами — безответственен. Влюбиться в такого — врагу не пожелаешь.

В итоге потихонечку он стал отдаляться, а я наоборот — хотела видеть его постоянно, мотивируя это тем, что мне не секс нужен, а именно та самая наша дружба, которая тает на глазах. Но я его обманывала, я это понимала и тогда и сейчас. Просто сама пыталась выплыть.

К чему мы пришли? При том, что да — он любит меня, как друга, хочет, как женщину, он не меняется в своем поведении. Тот же жуткий цинизм в разговоре и поведении, который меня теперь постоянно ранит.

На моем дне рождении он пытался переспать с моей подругой. Он прекрасно знал, что я очень хочу даже не то, что самого секса, а скорее нежности и тепла (хотя бы в мой праздник), но это его нисколечко не притормозило. Я неделю переваривала, даже не обвиняя его ни в чем. Ведь он мне не муж и даже не бойфренд.

Он активно искал общения, но мне было тяжело. Я попросила тайм-аут в личных встречах, мотивируя это тем,  что сейчас он просто уничтожает мою самооценку своими действиями. Согласился. Но вот вчера почти ночью завалился ко мне с другой с какой-то девчонкой с его двора. Я не смогла отказать ( у меня с этим вообще проблема), ну он же друг, как я могу! И вот полночи я слушала, как они беседуют, а потом...

Я утром даже говорить с ним не могла. Он, конечно, сразу наехал на меня, мол, зачем надо было пускать, чтобы потом вот так себя вести… Ну что тут ответишь? Я поэтому и проплакала полночи, потому что дура.

Мой вопрос в том, может ли мне помочь консультирование психолога или психотерапевта в том, чтобы развернуть в своей голове все, касаемо этого человека, обратно? И прошу советов, как вести себя дальше, потому что я сейчас в полном раздрае. Мне больно, горько. Я обижена на него, но куда больше на себя.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Вам непременно нужно разобраться в себе, в своих взаимоотношениях с мужчинами, обратите внимание на слова Вашего друга-любовника "«Если бы я был женщиной, я был бы тобой»", предполагаю, в этом и есть Ваша проблема, вероятно, Вы в отношениях занимаете позицию самодостаточного сильного и т.д. человека, т.е. берете на себя роль мужчины, поэтому им с Вами сложно, но это только предположение, истинная причина может быть совершенно другой, но она есть и её необходимо найти, чтобы изменить и себя и свои отношения с мужчинами, начинать нужно с детско-родительских отношений, особенно с отношений «я-папа». Вам предстоит нелегкий путь к себе настоящей, но это того стоит. Удачи Вам, мудрости и счастья. Ирина.

Здравствуйте Юлия.

Работа с психологом не только поможет, но просто необходима. Такому поведению есть причины, их множество (родительский сценарий, перенесенные психотравмы, самооценка и т.п.).

Проработав первопричины можно радикально изменить свою жизнь. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Юлия… ещё как может… потому что ваша проблема в том, что Вы не хотите принимать совершенно очевидную правду, а это всегда чревато неприятностями.