подскажите как избавиться от ревности к жене - вопрос №2955827

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Причины искать надо и устранять их, для этого надо начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. «Нет одного волшебного рецепта», от того, что я Вам напишу осознайте пагубность своего поведения, ничего не изменится… Успехов вам во всем!!!
Здравствуйте! Ревность это лишь сигнализатор Вашего внутреннего состояния. Это как на машине датчик неисправности. Загорелась лампочка, можно от нее избавиться, заклеить скотчем. Но решится ли при этом проблема с двигателем...? Поэтому нужно понять что происходит вначале. Ревность как правило, признак низкой самооценки, неуверенности, несамостоятельности. Найдите в себе эти слабости, конкретизируйте, и затем их нужно адаптировать, трансформировать. Эту работу конечно же лучше проводить со специалистом.
Но начать можете сами. Ищите страхи, самые сильные, которые заставляют ревновать. Затем можно поговорить с женой открыто, доверительно. Ее действия также продиктованы ее страхами и неуверенностью. После нормальной беседы вы сможете сделать ваши отношения более гармоничными и бережными. Сил Вам, мудрости и понимания!
Здравствуйте!
    Понять себя (почему вы ее ревнуете… что вас «заставляет» ревновать, страдать и т.д.), поднять свою самооценку, проработать какие-то свои комплексы, ложные установки...., наладить добрые, теплые, доверительные отношения с женой, обратиться к психологу за помощью, может, если потребуется, то вместе посетить семейного психолога....
   Есть проблема и вы видите, что она есть, что она вам усложняет жизнь… — вот, шаг за шагом, решайте ее (и «специалист вам в помощь!») и живите счастливо!
Все решаемо — это главное! Не так ли?
  Желаю вам душевного равновесия, жизнерадостности, веры в себя, уверенности в себе,  решения вашей проблемы, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Вы никакой практически информации о семье, отношених с женой, нам не сообщили, поэтому предположу, что между вами нет полной открытости, доверия, откровенности. Какое-то время назад появилась причина, по которой вы, любящие друг друга люди, перестали осознавать, насколько вы близки и дороги друг другу, перестали выражать свои чувства, ощущать их друг от друга, стали отдаляться. А Вы ещё и доверять ей перестали, переживать начали, возможно проверять её, всё держать под контролем, обвинять заранее…? Так примерно происходит? Не допускайте углубления этого состояния, берегите свои чувства, себя. Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, как всё происходит на самом деле. Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего собственного восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, программируем своё будущее. Вам надо сейчас направить свои усилия не на развитие своих мыслей относительно предполагаемых Вами измен жены (кто ищет, тот найдёт и даже спровоцирует негативные обстоятельства), а на гармонизацию Ваших с нею отношений. Почему у Вас появилось к жене такое предвзятое отношение? Возможно Вы сами когда -то пережили обман, у Вас или Ваших близких есть негативный опыт взаимоотношений, измен — примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Ваша подозрительность говорит как минимум о наличии у Вас самого некоторой неуверенности в себе, благополучии вашей семьи, поскольку Вы чувствуете немотивированную угрозу, ревнуете. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Первое, что Вам надо сделать, это в спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой всё происходящее обдумать, проанализировать, особенно свой негативный настрой на поведение жены, причину его возникновения, что провоцирует такие мысли. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали в постоянные партнёры по жизни, женились, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на место своей любимой (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и она начнёт подозревать Вас, например, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собираетесь возвращаться, нынешнее поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Думайте позитивно, только о хорошем, не программируйте будущее в плохом свете, ожидая плохих событий, так Вы их притягиваете к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимой, находите время побыть вместе, налаживайте эмоциональную связь, если женщина действительно дорога Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, в данном случае как женщина, интересен, как человек. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни, стройте её по своим представлениям о счастье. Доверяйте жене,  хвалите её за достижения, за её заботу, помощь, поступки, сделайте сюрприз, например, романтический вечер, ужин, прогулку, уикенд. Отмечайте что положительного в ней есть (может она умная, добрая, заботливая, весёлая, привлекательная, надёжная, спокойная...), за что полюбили её, вспомните те моменты, которые она привнесла в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в ней, они и будут проявляться. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как она Вам дорога, любима, ценна как человек, как женщина (именно подтверждение этой уверенности человек ищет на стороне, если не получает дома, от партнёра). Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ей и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливым и Вас тоже. Не ждите, что само собой уладится или что кто-то за Вас улучшит вашу семейную ситуацию, решит проблемы. Действуйте сами, вместе с женой, постепенно, творчески, спокойно. Обязательно внесите разнообразие в ваши сексуальные отношения, добавьте яркости, новизны, романтики, гармония в сексе — одна из важнейших базовых составляющих свастливой семейной жизни. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хороший, она ценит это, она с Вами, потому что для неё Вы — лучший. Вот и поддерживайте это ощущение в себе. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Все проблемные моменты, всё, что Вас тревожит, обижает, обсуждайте в спокойном состоянии, рассказывайте жене  то, что чувствуете, без обвинений (в проблемах семьи всегда есть равная роль обоих супругов, оба несут одинаковую ответственность). Ищите компромисс во всех вопросах. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна — старалась раскрыть смысл ревности и дать рекомендации по улучшению ситуации. Всего Вам доброго.
Здравствуйте!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.