Наследство - вопрос №295587

Добрый день! вопрос по наследству. В 2002 году бабушка пишет завещание на дачный участок в пользу сына и на 1/2 квартиры в пользу дочери (бабушка проживает с дедушкой). В 2010 году после смерти бабушки дедушка отказался подписывать у нотариуса отказ от обязательной доли по ее завещаниям. Чтобы вступить в наследство и получить дачу (обратившись к нотариусу – получил отказ из-заразночтения в адресах дачного участка) – сын обратился в суд, где ответчиком выступал дедушка – гражданское дело о признании права собственности. Где в одном заседании за сыном, вследствие признания ответчиком исковых требований – за сыном было признано право собственности на земельный участок. Момент…если бы с адресом было бы все в порядке и дедушка все-таки не подписал бы отказ от обязательной доли по всему завещанному бабушкой имуществу – то после смерти дедушки (в 2011 г.) все наследники (а всего их 3) могли бы претендовать на наследство после смерти бабушки – обязательную дедушкину долю, от которой тот не отказался при жизни (часть от ½ квартиры и дачи). Нюанс в том, что бабушка не могла написать завещание на всю дачу, так как та была совместно нажитым имуществом с дедушкой, а значит сыном могла наследоваться только ½ ее часть. И поэтому, после смерти дедушки (если бы не было суда) осталась бы обязательная доля от ½ доли бабушки и ½ дедушкина доля этой дачи. Вопрос – правомерно ли решение суда о признании права собственности на всю дачу за сыном – если там не учтено, что бабушка могла завещать лишь ½ долю дачи и право собственности дедушкиной части (1/2 доля и обязательная доля от 1/2 бабушкиной доли) перешли в собственность сына без оформления договора купли-продажи либо дарения…

Ответы

Екатеритна! Чтобы дать ответ на вопрос, нужно изучить судебное решение. Если вы с решением не согласны, пишите жалобу на решение