Скажите,пожалуйста,есть ли универсальный сорт-опылитель сливы или хотя бы подходящий для опыления желтых сортов? Сливы-8милетки никак не хотят - вопрос №2955877

давать полноценный урожай.Хотя сливы синих сортов плодоносят хорошо. Думаю, причина в отсутствии должного опыления.Спасибо.

Ответы

Добрый день. Неплохо было бы знать сорт Вашей сливы.
Например для сорта Мара  подойдет алыча обыкновенная дикорастущая, сорт Витьба.
Для Ренклод  ранний — Венгерка донецкая, Ренклод Карбышева.
Ренклод колхозный - Скороспелка красная, Венгерка московская.
Яхонтовая - Скороспелка красная, Венгерка московская, Память Тимирязева.
А если это дерево вам не очень дорого, то может быть стоит поискать на замену самоплодную желтую сливу?