Вопрос о психологии денег. - вопрос №2956249

Добрый вечер, уважаемые эксперты! У меня часто, как только появляется деньги, которые вот сейчас некуда потратить, что то ломается и требует починки, либо я заболеваю и куча денег уходит на анализы врачей и лекарства, либо я просто начинаю постоянно ходить в кафе и проедать больше чем обычно. Это вообще моя слабость, постоянно ругаю себя потом, но что толку, понимаю. Вот и сейчас слоамался компьютер, при чем что я сам со злости ударила кулаком по нему, когда он завис, и теперь нужен дорогой ремонт. Чувствую себя ужасно, из-за того что не отношусь бережно к вещам, получается. Есть ли за этим всем какая-то психологическая проблема и что с ней можно самостоятельно сделать? И что делать со своим бесконтрольным желанием проедать лишние деньги(вместо того чтобы беречь)-просто принять это в себе как свою слабость или воспитать себя как то? В семье деньги одно время были, и много подарков в детстве помню, а потом в 90е не стало, родители все время твердили — денег нет.Приходилось часто занимать у друзей по мелочи, потом отдавать. И помню, родители говорили мне — как у тебя денежка зашевелится, так сразу тебе ее потратить надо. Так и получается сейчас. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если начать с вашей семейной истории, то Вы хорошо помните, что относительно денег говорили родители и тут важнее, как Вы приняли то, что они говорили. Какие свои суждения, убеждения вынесли из сказанного и увиденного лично Вы. Вы полностью разделяете то, о чем говорили родители или есть и свои утверждения? Их надо точно определить (осознать) и тогда уже менять их на другие (какие вам виднее).
Если у Вас есть «слабость ходить в кафе — не стоит себя ругать за это (тем более, что это не помогает). Лучше получив зарплату распределите ее на удовольствия столько-то, на поездки в общественном транспорте такая-то сумма, на укрепление здоровья то же сумма и т.д. Мы все раз от раза обращаемся к врачам, у нас так же выходит из строя техника и каждый месяц по-разному бывает. Я думая Вам не нужно эти вещи как-то связывать с вашей неправильной (на ваш взгляд) тратой денег.
Компьютер давно зависал и Вы своими действиями только ускорили процесс его ремонта. Я не вижу ни какой серьезной психологической проблемы. Вам просто нужно отследить свои убеждения и заменить их на более продуктивные и заменить некоторые привычки. Именно заменить найти например другой способ реагирования на то, что Вас раздражает, а так же понять зачем Вы ходите в кафе ведь ни только же потратить деньги. Наверное и пообщаться и вкусно поесть- тогда Вы можете например не всегда ходить именно в кафе, Вы можете найти другие места для общения и добавить к ним легкие что-то съедобное не очень дорогое. Определитесь так же со своими ценностями и тогда Вам будет легче строить свою жизнь.
И хорошо когда наше настроение не зависит от ожиданий, от погоды, от действий других людей. Если Вы будете говорить себе: „Я себя хорошо чувствую ДАЖЕ если что-то пойдет ни так, как хотелось, как планировалось“ Вы будете хозяйкой своей жизни и своих эмоций тоже. Всего Вам хорошего!..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую! То, что Вы описываете очень похоже на установку. Когда-то давно Вы приняли убеждение о деньгах, например «как у тебя денежка зашевелится, так сразу тебе ее потратить надо» и забыли об этом. Установка «ушла» в подсознание и Вы действуете согласно тому старому убеждению.

Я бы порекомендовала Вам выписать на листок бумаги все-все, что приходит в голову относительно денег и богатство. Если возникнут сложности, привожу наводящие вопросы — Безопасно ли быть богатым? Как на людей влияют деньги? Богатые люди это какие? Как Вы относитесь к деньгам?

Когда обнаружите мысли, которые толкают Вас поскорее расставаться с деньгами — приведите контраргументы, прислушайтесь к своим ощущениям.

Контраргументы должны быть в утвердительной форме, без частицы «не», в настоящем времени.

Тут магии никакой нет, только модель поведения, которую можно изменить, если Вам она более не комфортна, не эффективна.

Так же рекомендую обратиться на консультацию к психологу, я как раз работаю с темой денег. Буду рада поработать с Вами.

Желаю Вам всего доброго!
С уважением, Светлана
Здравия. У денег нет психологии. зато есть энергия и мощная… в которой можно разобраться. узнать как что происходит -  тогда стать материально достаточным… т.е. гармонично взаимодействовать с энергией денег… и здесь работает следующий закон — будете откладывать на  «чёрный день» — большая вероятность того, что он настанет. В вашем случае — вы не хотите этого неприятного дня и стараетесь потратить всё поскорей… как это не парадоксально — но вы всё делаете правильно. При таком подходе деньги появляются в нужное время на нужные траты… ну к примеру, если сломался комп — появятся деньги на его ремонт… если  ничего не предвидится чинить. и средства нужны только на еду — такие средства у вас и будут.Единственное, что вам следует сделать — перестать беспокоиться по поводу того, что когда-то денег на что-то не хватит. ХВАТИТ.Недостаток  денег притягивается беспокойством по поводу их   отсутствия… Отсутствие бывает, но это временные трудности, которые всегда решаемы. И вы не проедаете лишние деньги, и это не является слабостью.Ваша душа требует праздника, особенной еды, есть денег чуть больше обычного и вы себе такой подарок делаете.Это — один из признаков любви к себе — и это здорово! Один только совет — забыть про мнение родителей и кого-бы то ни было вообще, делайте то, что вам нравится и  деньгам понравитесь ВЫ.
Здравствуйте. Из Вашего рассказа я увидела не столько переживание по поводу отношению к деньгам, сколько самобичевание. А почему? Потому что родители в детстве осуждали Вашу «расточительность». Но ее на самом деле не было. Да, были трудные времена, занимали у друзей, но ведь отдавали же. «Расточительность» — это взгляд только Ваши родителей. И сейчас. Вы не бедствуете, не живете в нищите, впроголодь, не в долговой яме. То, что Вы описали — абсолютно нормальные житейские трудности. А Вы сразу вините себя. Примите тот факт, что Вы — взрослый самостоятельный человек, который вправе распоряжаться своими деньгами, как захочет.
Здравствуйте! Вы поосторожнее с компьютером, он ведь железный и может потребоваться не только его ремонт но и лечение)
Если серьезно, то Вы правы, привычки с детства часто нами правят, и порою всю жизнь. Проблемы тут не вижу, Вы тратите свои деньги на себя, на свое удовольствие и пользу. Если при этом этих денег хватает, то все нормально тем более. Возможно Вы не считаете себя достойной таких трат, и якобы могли бы их потратить на что-то более важное. Но это уже совсем другой вопрос. Я вижу здесь лишь привычку, когда Вы бессознательно тратите деньги, не замечая этого и спохватываетсь, когда они уже потрачены… Можно использовать простые ухищрения, чтобы не попадать в эту стратегию. Я Вам предложу самый простой. Заведите блокнотик и возьмите на себя простое правило. Не ограничивать себя ни в чем, не ругать, не корить, а просто каждый раз перед тратой денег записать в блокнотик, число, время и цель траты. Например. «07.08.2018 22:00 потратила 50 руб на пирожок с капустой.» И смело кушайте пирожок с благодарностью себе. 😉  Кажется просто, но если выполните это задание в течении недели поймете его магическую силу. Забегая вперед скажу, что Вы полностью избавитесь от своей привычки) Удачи вам и любите себя!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Полагаю, что родители Вам дали мощную установку, которая прочно закрепилась в Вашем подсознании.
А подсознание может вести по жизни.
В принципе установка не самая плохая, но ее можно немного подкорректировать.
Конечно деньги надо тратить и не ставить самоцелью скопидомство.
Но по здравому смыслу рекомендуется с каждого дохода откладывать 10% на случаи непредвиденных расходов.
Возьмите себе это за правило и к отложенным деньгам не прикасайтесь без серьезных причин.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Возможно, есть место привычки тратить деньги, как только они появляются. Но можно научиться распоряжаться деньгами по правилам. Есть следующий способ… Сделайте 6 конвертов. Пронумеруйте от 1-го до 6-ти. Когда Вы получили зарплату, в 1-й конверт — отложите сумму, которая необходима для ежемесячной оплаты коммунальных услуг, интернета и пр. Вы знаете эту сумму. На конверте №2 напишите 10% и сюда откладывайте 10% своего дохода. Оставшуюся сумму разделите на четыре равные части и разложите по оставшимся четырем конвертам. В этих четырех конвертах деньги на 4 недели. Теперь постарайтесь ни при каких условиях не тратить за неделю больше, чем лежит в этом конверте. Если за неделю, Вы тратите меньше, чем лежит в конверте, то переложите остаток во второй конверт. Второй конверт — это накопительная часть, которая со временем поможет Вам купить что-то существенное. Если Вам интересна такая методика и есть вопросы по поводу того, как сдерживать себя и не тратить, пишите, пообщаемся. А проблему поломки вещей и ухудшения здоровья надо рассматривать глубже. В данных рамках, это сделать не представляется возможным. Желаю Вам удачи!