Здравствуйте, у меня такая проблема: не умею выговариваться, держу в себе если что то не нравится.Могу про себя что то проговорить в ответ на какой - вопрос №2956276

либо вопрос, а вслух ничего не сказать. У меня уже психосоматика. ( лечу астено — невротический синдром). Была в браке 6 лет, муж так и не узнал, что мне не нравилось, от чего ушла. а у меня точка кипения на пределе была. Почему я молчу? чего боюсь? и как с этим справиться, спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Без подробностей трудно точно сказать что происходит и что делать, однако предположу, что боитесь оценки себя, критики, не хотите потом переживать, испытывать чувство вины. Мужа терпели, потому что боялись не выживите без него, останетесь одной и никому не нужной. Да и не цените себя Вы, не считаете свое мнение важным и нужным, а саму себя недостойной уважения. Чтобы этого не было, нужно повышать самооценку, учиться самостоятельности и уверенности. Тогда не нужно будет сдерживаться, копить в себе недовольство. Если всерьез об этом задумаетесь, а уже пора, пишите лично за подробностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Что бы дать ответ на Ваш вопрос, надо сделать анализ Вашей жизни и найти причины, так можно многое написать, но это все будет на уровне предположений. Вы правильно делаете, что лечите астено — невротический сидром, но еще надо начать работать с психологом в формате полноценных консультаций, как вариант, можете рассмотреть консультирование онлайн в видео режиме. Вы сами подумайте, что нет возможности решить проблему с помощью письменных ответов, так как проблема накапливалась годами. Сделайте так, как я написал Выше, это единственно правильный вариант в Вашей ситуации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!