Здравствуйте! Встречаюсь с парнем 3 года, люблю его, но со стороны родителей бывали нелестные высказывания, а точнее намёки в адрес его внешности/образа. На меня сильно давит такое отношение! - вопрос №2956363

На самом деле, когда мы познакомились, я была уверена на все 100% что я никогда не буду с ним встречаться (внешне не нравился). Как оказалось, это далеко не главное и сейчас мне нравится в нём и внешность и характер и всё остальное. Родители также приняли мой выбор, и даже хорошо отзывались о нём в плане того, что он целеустремлённый, имеет красный диплом, интересный собеседник и тд. Но не так давно был от мамы ещё один намёк. Причём этот намёк конкретно давал понять, что она считает, что у нас с ним несерьезно, и я скорее всего его не люблю, а так как по сравнению с ним я красавица модельной внешности, то я запросто могу познакомиться на улице с каким-нибудь другим (то есть она не понимает, что я на такой поступок не пойду, ведь это измена), ещё её смущает что он татарин. Я тонко чувствую людей. И я точно знаю, что мне это не показалось. Я вроде бы понимаю, что нужно своей головой думать, но с другой стороны они мои родители и ещё в силу того, что я жуткий меланхолик и невротик, то я думаю:«А вдруг они в этом всём правы(они же мудрее) и мы не пара».И у меня начинается полный загон самой себя в глубокие дремучие леса психоанализа. А потом я думаю, почему я так нервничаю по этому поводу? Может потому что подсознательно или интуитивно я знаю, что мы реально не пара?!.. ведь сначала то… он мне не нравился… ну не было этого: «любовь с первого взгляда, биение сердца и тд и тп». Но потом я думаю, что это просто абсурд, ибо я его люблю, мне с ним хорошо, цели одни, желания одни, есть различия, но даже это к лучшему. И тут круг замыкается и все мысли идут с самого начала переходя через мысль «а вдруг они правы?» и заканчивая «нет, не правы». Мне нужен совет, как избавиться от этой навязчивой мысли в моей голове.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.