Дымоход соседской бани - вопрос №2956633

Коллективный сад в черте города по 4 сотки, межа (не забор) между участками по 50 см, строительство бань не предусмотрено. Нам соседи рассказали свои пожелания сделать из пристройки баню, хотя нормативы нарушены, мы обсудили риски, они сказали, что дымоотвод будет с их стороны участка, но вот вывели дымоотвод из стены со стороны нашего участка, потому что печку здесь установили, а у нас сидит больше 40-50 лет яблоня (высокорослая, примерно 6-7 м и от их садового домика более 5 м).
Дымоход соприкасается с кроной дерева. Будет ли вред от него: температура, дым?

Лучший ответ по мнению автора

Вред будет не от температуры, а от дыма (микрочастицы смол будут прилипать к листве и ветвям), что приведет к гибели дерева. В Вашем случае перенос дымохода на другую сторону их садового домика тоже не решает проблемы (просто вредное воздействие будет значительно меньше). Коль уж запретить это невозможно, то нужно просить установить на дымоход какой то фильтр улавливающий смолы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Однозначно, вред дереву будет! Во-первых, от очень высокой температуры дерево начнет сохнуть, во-вторых, мельчайшие искры, которые так или иначе вылетают из дымохода, могут привести к возгоранию кроны дерева! Либо ваши соседи должны на другую сторону переделать дымоход, либо сделать дымоход сендвич с искрогасителем и термообшивкой!
Вреда никакого не будет, а с соседей залу на удобрение просите.
Здравствуйте .
Да будет, и при том очень сильно навредит дереву.
Учтите и тот факт, что, направление ветра изменчиво, и он может так подуть, пол дерево потемнеет в этом дыму.
Я бы добавил к дымоходу еще пластину, повыше короны дерева, таким образом, дым дерево трогать не будет, а воздух будет рассеивать дым.
Такое реально возможно.