алименты до рождения ребенка. - вопрос №295665

Здравствуйте.Я развожусь с мужем, на данный момент беременна.В ст.90 СК говорится что можно взыскать с мужа алименты на содержание до рождения ребенка.Как это сделать? Какие нужны документы?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария! Конечно же вы имеете право на алименты на ваше содержание на период беременности а после родов так же на ваше содержание до исполнения ребенку трех лет! Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд! Исковое заявление на взыскание алиментов с супруга должно содержать в себе данные об истце и ответчике и ссылаться на ст. 89 СК РФ с указанием причины возникновения права истца истребовать алименты с ответчика. Заявление должно быть составлено в трех экземплярах и подано по месту жительства ответчика в мировой суд.

Подавать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруга можно в любое время в не зависимости от того, сколько времени прошло с момента возникновения такого права.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание супруга:
свидетельство о браке (или о разводе)
медицинская справка о беременности супруги (когда право на взыскание алиментов основано на беременности жены);
свидетельство о рождении ребенка (право на взыскание алиментов до достижения 3-ех летнего возраста общего ребенка супругов);
заключение МСЭК об утрате трудоспособности истца, являющегося супругом ответчика (право на алименты нуждающегося нетрудоспособного супруга);
справка о доходах истца;
справка о доходах ответчика;

документы, подтверждающие наличие у ответчика дополнительного дохода.(если таковой существует)

ДО рождения ребенка взыскать алименты на ребенка нельзя.

Вы можете взыскать алименты на свое содержание ( до исполнения ребенку 3 лет) и на содержание ребенка до 18 лет