У моей матери 82 лет сильнейшая ипохондрия ( по врачам- как на работу! анализы тоннами, разговоры только об этом). Присутствует старческая выраженная деменция .На предложения -сходи к психиатру- - вопрос №2957127

отвечает- меня туда никто не направлял! Сопутствующие заболевания — аритмия, умеренная гипертония, артрит. Инвалидности не имеет. Почему годами ходя по врачам, никто из терапевтов, невропатологов не направит ее к психиатру?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Возможно, на приемах у врачей она себя ведет адекватно и у них нет повода направить ее к психиатру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена.
Вероятнее всего врачи вашей поликлиники считают по другому. Учитывая большое количество сопутствующей патологии приоритет отдается ей.
В таком возрасте данное состояние можно считать нормой.

Здравствуйте, Елена. Вы можете обратиться  к психиатру самостоятельно, если видите неадекватность в ее поведении.  Но я  полагаю, что от визита к психиатру здоровья у Вашей мамы не прибавится, все нейролептики, которые используются для лечения старческой деменции, а также антидепрессанты имеют очень тяжелые побочные эффекты, которые значительно осложнят течение ее основной болезни.