Здравствуйте. Не люблю разбрасываться людьми, но все же. У меня 4 подруги. Нам всем по 23. С ними общаюсь 7 лет. Вроде бы долго, но ни с одной из них я не могу чувствовать себя комфортно. Вечно - вопрос №2957429

передтем как что то сказать обдумываю тщательно. Стесняюсь глупо выглядет, что бы не подумали как то ни так. Хотя они передо мной ведут себя свободно, говорят, что я располагаю хорошо к себе. Но вот они меня нет. Я всегда думала, что это нормально, не было с чем сравнить, но тут познакомилась с компанией, простые ребята и девушки, с ними я чувствую себя свободно. Впервые такое ощущение. У меня своеобразное мышление, и они меня понимают, а подруги смотрели после моих изречений на меня как на дурочку. Я комплексовала тогда. Вот я думаю, стоит ли общаться с теми подругами? Я не чувствую никакого душевного тепла в общении с ними

Ответы

Елена, здравствуйте. Вам не надо «разбрасываться», а надо окружить себя теми людьми, с которыми Вам комфортно, а с теми, где Вы себя чувствуете не комфортно, можно уменьшить общение, но проявлять элементарную культуру. Что же это за подруги, которые смотрят на Вас, как «на дурочку»? Подумайте над написанным. Вам надо убрать «должна, обязана», после чего Вы начинайте жить так, как Вам хочется. Конкретный ответ, если Вам не комфортно, то нет не стоит, как минимум длительно общаться с «подругами», заметьте я слово подруги написал в кавычках. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена!  Вы попадаете в окружение тех подруг, которые доминируют, а Вы стараетесь быть им удобной. Отсюда и последующие неприятности. Старайтесь отстаивать свое мнение и при этом быть интересной. Это позволит отсечь ненужных подруг и дружить c теми, кто обогащает, а не обессиливает. Счастья Вам и успехов во всем!
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.