Нестандартная ситуация с заполнением декларации - вопрос №295746

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как заполнить налоговую декларацию за проданную машину в прошлом году. Если не осталось на руках никаких контактов тому, кому она продана. Машина была в кредит. При продаже происходило полное погашение кредита, договор купли-продажи естественно у владельца, а у меня только выписка что кредит мною полностью погашен. Звонила в банк узнать контакты покупателя, сказали ничего не дают. Кактеперь заполнять декларацию не предстваляю

rih
2 ответа

Кредит тут ни при чем абсолютно.

У вас должен был остаться второй экземпляр договора. Но как вы сказали вы его не сохранили. Просто распечатайте еще один и распишитесь за себя и покупателя. Никаких печатей на этом договоре не ставится. Подписи никто никогда сверять не будет. Паспортные данные покупателя просто не пишите.

Образец договор скачайте в интернете.

Кредит тут действительно не причем. При продаже автомобиля договор продажи не требуется для предоставления декларации, только сумма продажи. Есть моменты заполнения, например срок пользоывания автомобилем. Если более 3х лет то вообще не надо подавать декларацию. Если менее, то надо, и можно уменьшить на сумму вычета согласно ст. 220 НК или на сумму  произведенных расходов при покупке. Я так полагаю, лучше на сумму расходов, т.к. пологаемый вычет 250 тыс.руб… Если уменьшите на сумму расходов, то тут необходим договор покупки(произведенных затрат при приобретении) и в итоге налог платить не придется.

Могу посоветовать программу и проконсультировать как через неё заполнять. Если что пишите в личку.