Москва

Я продаю дом. Нашелся покупатель из другого региона. Предлагает половину стоимости дома сейчас и оформление договора купли-продажи с обременением и - вопрос №2959097

рассрочкой на остаток после продажи своей квартиры в регионе. Агент утверждает, что в случае нарушения сроков по оплате остатка, первоначальная сумма остается у меня и договор ликвидируется. Это нормальная практика? можно ли соглашаться на такие условия?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, это ненормальная практика.
Договор как следует изучите и не слушайте агента, у него цель заключить сделку и получить гонорар, далее хоть....
Будьте осторожны, особенно с недвижимостью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Покупатель предлагает те условия, которые для него в его обстоятельствах оптимальны. Практика такая есть и нормальная она. Но! В таком случае Вам нужно обезопасить себя. Несмотря на то, что имущество будет находиться у Вас в залоге до момента полного расчета, пропишите штрафные санкции в договоре на случай, если он не выполнит свои обязательства до конца. В таком случае, расторгнув договор в одностороннем порядке, Вы останетесь с компенсацией за потраченное время и упущенную выгоду, которую могли получить от другого потенциального покупателя. Если агент утверждает, что в случае нарушения сроков по оплате остатка, первоначальная сумма остается у Вас и договор ликвидируется, значит он планирует заложить в штрафные санкции всю сумму первоначального взноса и это хорошо. Только еще раз повторюсь, будьте бдительны и читайте договор, не полагаясь полностью на агента. Можете показать проект договора перед подписанием другому юристу.

Есть и другие варианты оформления данной сделки. Подробности в чате.

Буду благодарна а оценку ответа и если он помог Вам, выбор его лучшим.

С уважением, Ирина Викторовна