Добрый день! Я 2 года проживаю в городе Сочи, родился и жил до этого времени в городе Чита Забайкальского края. Стал замечать, что у меня постоянно отекает лицо после сна и бывает днем или вечером. В - вопрос №2959380

2015 году мне сделали операцию по замещению передней стенки лобной пазухи титановой пластиной. По верх пластины тоже образуется заметный отёк в виде выпирания наружу. Когда я в прошлом году приезжал в отпуск в Читу, чувствовал себя весь месяц отлично и никаких отёков не было. С чем это может быть связано? Из-за влажного климата? Или может пройти какие-либо обследования? Благодарю Вас за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир.
Безусловно климат Сочи оказывает своё действие.
Отёчность, наверняка, связана с нарушением венозного и лимфатического оттока. Из обследований — дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, анализы — общие крови и мочи. Желателен очный осмотр у невролога, терапевта. При отсутствии противопоказаний — профессиональный массаж головы и шейно-воротниковой зоны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Из-за смены климата такое возможно. Обратитесь к терапевту, сдайте общие анализы для начала.