Другое

Здравствуйте, хочу подарить своим подписчикам электронную книгу. Как защитить авторские права на нее? - вопрос №2959661

600 p
Хочу в социальной сети разместить опрос для своих подписчиков. В качестве награды за правдивые ответы я им подарю свою книгу в электронном формате pdf. В будущем планирую дополнить эту книгу и издать (я автор 4 изданных книг). Каким образом мне защитить свою электронную книгу от воровства текста в ней, распространения на сайтах и кражи? Как защитить свой контент в Интернете? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
11.08.18
5 ответов

Ответы

Добрый день,
в первую очередь необходимо осуществить регистрацию права на само издание.
Отвечая на ваш вопрос, никак не защитить, кроме как на ресурсах указывать, что работа авторская и всяческий плагиат преследуется по закону.
Это к сожалению не многих останавливает, в случае обнаружения нарушений авторских прав с вашей стороны возможны различные действия на защиту, как-то блокирование ресурса, убытки и т.д.
11.08.18
Статья 1259 ГК РФ.

Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
То есть литературное произведение может быть и неизданным, как в Вашем случае. Поэтому Вы имеете авторское право на эту книгу, которое охраняется действующим гражданским законодательством, и в случае его нарушения придется взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке.
Однако, чтобы не доводить ситуацию до суда, советую использовать иные средства, позволяющие идентифицировать Ваши авторские права.
Один из способов —  это защита Вашей книги от копирования с помощью удостоверения времени предъявления документов нотариусом. То есть Вы должны обратиться к нотариусу для совершения этого нотариального действия. Проверив текст Вашей книги нотариус делает  удостоверительную надпись на двух экземплярах представленной Вами книги. Один экземпляр будет хранится у нотариуса, второй — у Вас.
Другой вариант защиты текста Вашей книги — это техническая возможность защиты текста от копирования. Для этого Вы можете обратиться к программистам, либо попробовать сделать информационную защиту PDF-файла своими силами. Один из вариантов посмотрите по следующей ссылке:
biz-iskun.ru/zashhita-elektronnoy-knigi-ot-kopirovaniya.html
Выбор за Вами.

Выберите лучший ответ.

11.08.18
Нужно заверить присутствие своего материала на сайте сайте копипаст.ру у нотариуса.
После чего  ваш материал защищен и может быть быть возмещена компенсация как добровольно так и через суд.
PS Выберите лучший ответ.
11.08.18
К вышеуказанным ответам могу добавить предложение оформить книгу в 3D-формат. Тогда её скопировать будет невозможно. Для оформления можно обратиться ко мне.
11.08.18
Добрый день!
Боюсь, что как защитить свой контент,- вам юристы не смогут ответить). Но от себя дополню (на личном примере),- взломать могут все что угодно.
А вот что касается авторских прав, то необходимо все же их сначала зарегистрировать, а уже после распространять в сети или в натуре. В противном случае, при присвоение их чужим лицом, вам придется обращаться в суд и вы его 100% проиграете. Т.к. в данном случае будет отсутствовать предмет иска,- нарушение Авторских прав и плагиат,- права не оформлены а значит они по принципу не могут быть нарушены...
P.S. Выберете лучший ответ!
13.08.18

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store