Робота компьютера - вопрос №295983

У меня греется Системная плата и ЦП температура доходит до 99 и компьютер выключается что мне делать?

Ответы

1 — аккуратно очистить системный блок от пыли

пылесосить не надо, можно повредить и это мало эффективно

лучше приобрести специальный балончик со сжатым воздухом для продувки (в сервис центре или компьютерном магазине) естесвенно продувать лучше не в жилом помещении а на открытом воздухе (балком, лоджия)

2 — заменить кулер на процессоре, обязательно с термопастой. новые кулеры от Intel обычно имеют слой термопасты защищенный пленкой для транспортировки — удалить защитную пленку

вообще стоит посмотреть несколько материалов по теме перед установкой

3 — проверять температуру процессора и чипсета программами из комплеката материнки. если утерян диск — скачать на сайте производителя

можно использовать универсальные програмы типа AIDA64

4 — если программы покажут что чипсет действительно перегревается — можно установить дополнительные вентиляторы на корпус, 1 или 2. диаметр и места посадки надо смотреть по самому корпусу, обычно посадочные места хорошо видны. включать вентиляторы в разьемы дополнительных вентиляторов на материнке

5 — обеспечить расположение системника при котором достаточно свободного места перед передней панелью и сзади — не менее 20-30см от стен для циркуляции воздуха

6 — отдельно по чипсету материнки — можно на чипсет наклеить термоклеем дополнительный радиатор если его нет вообще. но на практике, если всех вышеперечисленных мер не достаточно для обеспечения нормальной температуры всех компонентов и/или чипсет греется не зависмо от остальных компонентов — это признак неисправностей в электронике. нужна полноценная диагностика в сервисцентре. и существует большой риск умирания материнки