Здравствуйте, помогите расшифровать анализ.Цитологическое исследование мазков (соскобов) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и - вопрос №2959945

цервикального канала методом жидкостной цитологии — окрашивание по Папаниколау (Рар-тест) Метод и оборудование: Жидкостная цитология, приготовление препарата технологией пассивной фильтрации и двойной декантации. Novaprep NPS 25, Novacyt SAS Тип материала: Препарат, приготовленный методом жидкостной цитологии. Вид материала: Материал, полученный при гинекологическом осмотре с поверхности шейки матки. Качество взятого материала: Адекватное — мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Цитологическая картина: Многослойный плоский эпителий парабазального и промежуточного слоев. Заключение по представленному материалу: Цитограмма с признаками воспаления и атрофическими изменениями эпителия (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).

Ответы

Добрый день, Валентина.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений.
Есть признаки воспаления.
Рекомендовал бы вам дополнительно еще сдать мазок на флору.
Добрый день.
У Вас есть признаки воспаления. Злокачественных клеток не обнаружено. Дальнейшее лечение\дообследование у гинеколога.