Реактивная депрессия - вопрос №296013

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет, ситуация такова: после  семейных проблем в 11 лет начала очень плохо спать, в 12 у меня появилась экзема на нервной почве, всю жизнь сильно нервничаю по пустякам, страдаю пониженным настроением. В марте прошлого года была травмирующая ситуация связанная с романтическими отношениями, вы понимаете, долго переживала, плакала, принимала  Деприм, Гелариум (не одновременно, естественно). Примерно с того жевремени появились мысли о суициде, самих попыток не было, но увечья себе наносила, не серьезные, но сам факт имеется. Еще  два года назад сама пошла к психологу, психотерапия эффекта не дала. Во время учебы пью много валерьянки и пустырника перед сном, а иначе не сплю иногда всю ночь.  Сейчас, когда после той самой травмирующей ситуации прло больше года, всеще сохраняются суицидальные мысли, иногда сильные, иногда не очень. И меня беспокоит очень вот что: иногда, может, раз в два дня, иногда каждый день, на час где-то у меня резко понижается настроение, прямо ОЧЕНЬ РЕЗКО, буквально на пустом месте начинаются навязчивые мысли в основном негативного характера, в такие моменты начинаю порой плакать, трудно усидеть на месте, начинаю просить советов у окружающих или много кушать,  преследуют мысли самоуничижения, виню себя, что испортила себе жизнь, иногда бью себя. Через полчаса или час где-то меня «отпускает». Я не знаю, как с этим быть. Самооценка нестабильная, то завышеная, то заниженая. В моменты между приступами этими настроение редко хорошее, в основном тоскливое. Я устала от этих перепадов настроения и это вне моего контроля. Как объяснить родителям, что мне нужна помощь врача и я не могу справиться самостоятельно? Можно ли самой принимать флуоксетин по 20 мг в день?
Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте аноним! Самой принимать антидепрессанты не следует. Проконсультируйтесь с психиатром/психотерапевтом. Можете выбрать специалиста на сайте и осбудить с ним вашу ситуацию. С ув.