Другое

Работаю на 1.5 ставки по одной должности. Как предоставляется отпуск, если по 0.5 ставки не отработано еще 6 месяцев?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Иными словами, с согласия работодателя Вы вправе уйти в отпуск раньше срока. А если по основной ставке работаете более полугода, то Вам просто обязаны предоставить отпуск.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
13.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Хушнуд!
В данной ситуации это не имеет никакого значения.
12.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store