Доброе утро, меня зовут Алексей 30лет Прошу совета как поступить в данной ситуации. Проблемы в семейных отношениях. Женаты 4 года. Есть дочь 2 года. До появления ребенка разногласия были но не так - вопрос №2961289

часто. После супругу сначала все устраивало. Но потом чем дальше тем больше стали появляться ссоры и многие из них при ребенке. Сейчас они происходят почти каждый день иногда это заканчивается быстро. А иногда затягивается. Бывали случаи стукали друг друга. И все это при ребенке. Самое главное то что я всегда прошу жену уйти в другое помещение, чтобы ребенок этого не слышал и не видел. Но получается всегда наоборот. Прошу не обсуждать действия ребенка при нем. Все ноль реакции. Или иногда складывается ощущение что чем больше говоришь, тем больше получаешь, не знаю на вред что ли. Говорит она ребенку что любит его и в то же время не хочет или не может контролировать себя. Сидит в декретном отпуске. Я работаю один. Все попытки и просьбы остановится дают ТОЛЬКО больший конфликт. Понимаю что замечания и такое поведение не поможет и в дальнейшем. Говорила что давно не ходила не куда. Я редко но отпускаю, т.к. ребенка не с кем оставить. Это возможно когда я свободен от работы. Ходили вместе в ресторан… пытаюсь дарить цветы… подарки по мере возможности. Перед ее днем рождения поругались ночью. Не смотря на это с утра сходил за цветами перед работой и пподарил. Она приняла, расплакалась но в этот же день вечером или на следующий поругались снова. Темы конфликтов в основном следующие: я прошу следить за ребенком, когда это небезопасно, например рядом с острыми углами, у батареи… объяснять все спокойно не кричать. Но все просьбы игнорируются. Когда едят, и разговаривают, ребенок славится, я прошу не говорить во время еды, сам показываю когда ем вместе с ребенком прожуем потом поговорим. Ну т.п. Супруга и про развод кричала и что только не было. Понимаю что она устает, поэтому вечерами и в выходные стараюсь гулять с ребенком днём и вечером по несколько часов. С ней о чем договаривались, выполняю.обещания. а в ответ все что я прошу, все как специально наоборот. Особенно не нравятся ситуации когда мы с ребенком сделали что, например, покормили шоколадом собаку, приходим домой, ребенок рассказывает, а жена спорит и говорит что это не так. Ребенок в истерику, как же так, я только что делал это… И очень много таких споров. Когда событие произошло, так то, а супруга спорит. В конфликтных вопросах, часто ищет виноватых, во мне. Как услышит замечание например не надо спорить с ребенком он говорит правду мы кормили шоколадом на улице собаку. Голос более громкий, возмущается. И начинается оправдываться. Многое могу еще написать… Но перейду к вопросам Как разговаривать чтобы супруга слышала и не обижалась И не начинала сопротивляться А прислушивалась Не работает даже фразы когда ты кричать, ты не делаешь ребенку хорошо Если любишь остановись Хватит споров Хватит ссор Я читал и ей отправлял книгу пять языков любви по семейным отношениям Книга понравилась разрекламировала подругам, но работать не стала Я составил список и предложил несколько недель не делать то то Взамен такие то плюсы Там был пункт не ругаться, если что не так хотя бы писать в сообщениях Не вовлекать ребёнка тем самым А также регулярно несколько раз в месяц куда либо ходить вместе Но супруги хватило на два дня Потом скандал Я сдался на четвертый день Она вроде когда то напишет что хочет семью Как У тех У тех Хочет то То А сама не помогает в достижениях целей А только критикует Оправдывается И запоминает только обиду Хотя мы живем в 1 квартире Хотелось больше взяли в ипотеку 2х При том что я работаю один Я ей говорю что надо не смотреть и завидовать другим А навести порядок у себя и двигаться к поставленным целям Но всегда включается оборона Защитная реакция Все что я говорю, все надо перевернуть Даже если это противоречит здравому смыслу Как выйти из данной ситуации Что предпринять Как выздроветь семье Пожалуйста, подскажите
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, здравствуйте. Вы сильно «зажали жену» морально и она уже начала чувствовать себя «служанкой», так как воспитание ребенка отнимает много сил. Так как она практически некуда не выходит и делает монотонную работу, то срывается на Вас, ей негде «выбрасывать свои энергию». Вы подумайте, как исключить со своей стороны «придирки по мелочам» и найти возможность, что бы жена больше выходила в люди, подойдет спорт секция, где бы она сбрасывала весть негатив, переключала свое внимание, получала от этого удовольствие, сами подумайте, куда можно выйти и хорошо провести время семье. Еще раз делаю акцент на том, что Вы меньше обращайте внимание на мелочи, так как если читаешь нейтрально Ваш вопрос, то получается, что во всем Вы пытаетесь «наставить жену на пусть истинный», у человека могут быть свои слабости, то что Вы ей книгу отправили, это хорошо, но личное пространство должно быть у жены, любимые занятия, что бы она переключала внимание и разгружалась психически. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Алексей.
    Вы верно подметили (молодец!): «Но всегда включается оборона Защитная реакция» — все верно. Ведь, по факту, Вы именно «нападаете». Вы указываете жене на то, что она «плохая»: вы ее поучаете, корите, требуете (как будто она имбецил какой-то).
    Сейчас, в связи с родами, она устала, выпала из привычного круга общения, чувствует одиночество, стресс, тревогу. И тут раз за разом: кап, кап, кап на мозги. Вы требуете перемен от нее. Но почему не меняетесь Вы? ВЕДЬ ОТНОШЕНИЯ СТРОЯТ ДВОЕ!
    А теперь о причинах Ваших «нападок» (это «стандартный набор», все проходят через это): когда ребенка не было, все ее внимание было приковано к Вам. А теперь все внимание приковано к ребенку. Вы ревнуете (возможно, не осознавая того, не желая признавать сей факт. Всякий раз, когда возникает конфликт, Вы упоминаете ребенка. Причем — используете ребенка как щит, чтобы отстоять свою «правоту». Ну сами прочтите свое письмо! Вы как бы пытаетесь, не осознавая того, столкнуть лбами мать и ребенка! Вероятно, чтобы он ушел на второй план, а на первый вышли Вы?). Вы особо не корите себя за это, как я сказал — через это прошли все отцы. Но должны понять — изменить Вы можете только себя (хотите проявить заботу о ребенке — проявите, а не требуйте этого от жены). Изменитесь ВЫ — изменится вся семейная система. Вам потребуются определенные знания и навыки, проработка личностных проблем (собственных). В этом, с радостью, помогу. Обращайтесь.