Социология, интернет-опросы. Скажите, насколько репрезентативен будет интернет-опрос, с нескольких сайтов (например с сайтов знакомств) по отношению ко всему одинокому населению одного города? Или он - вопрос №2961402

1500 p
будет репрезентативен только к аудитории этих сайтов, а никак не ко всему одинокому населению города в целом? Заранее благодарю за ответ.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, Вам пригодится исследование Лаборатории Касперского (2017 г., на англ.). https://www.kaspersky.com/blog/online-dating-report/ Они изучили более 20 тыс. пользователей сайтов знакомств из 32 стран. Вот типичный пользователь:
— 33,8 лет
— 63% работают полный рабочий день
— 25% женщины, 39% мужчины
Также они выяснили, что 31% (!) людей в браке или в паре пользуются подобными сайтами.

Отсюда вопрос, а есть ли у Вас данныe об одиноких людях города? Чтобы их хоть как-то сравнить с данными пользователей сайтов знакомств (опять же, если есть).

Чтобы на начальном этапе отбросить лишние данные, из соображений здравого смысла. Каким-то образом учесть женатых мужчин, неправдивые данные, корреляцию возраста/соц. положения с использованием интернета, соц. предрассудки, связанные с подобными сайтами и др. Как вариант, выделить более узкую группу для исследования или несколько, упростить себе задачу.

Ещё вариант — сочетать данные традиционного анкетирования и данные с сайтов знакомств, если есть такая возможность. Например, Французский национальный институт демографических исследований так сделал, чтобы исследовать причины разницы в возрасте в парах (скомбинировал обычные опросы + данные с сайта знакомств meetic).

Т.е. такая выборка не является репрезентативной, априори нарушен принцип случайности. Но если ее выровнять по нескольким параметрам (репрезентативность зависит от того, что именно исследуем) и внести ограничения, возможно, подойдет для работы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такой опрос будет репрезентативен только по отношению к людям, имеющим доступ в интернет и интересующихся определёнными сайтами. А это далеко не всё одинокое население города. Среди одиноких много людей старшего возраста, которые вообще не дружат с интернетом, а уж тем более с сайтами знакомств. Кроме того, многие одинокие люди не подписаны на сайты знакомств, даже имея выход в интернет.
Определённые статистические данные этот опрос покажет, но приблизительные. Т.к. на таких сайтах сидят далеко не все жители города и преимущественно молодые. Однако если аудитория сайтов большая, и в опросе примет участие много человек, примерную общую картину вы получите.

Опрос любой случайной выборки в 100 человек может дать весь спектр мнений общества по вопросам, в котором все общество и компетентно. Но статистические данные этого опроса нельзя экстраполировать на все общество: для экстраполяции нужно соответствие выборки демографической структуре общества и бОльший размер выборки.

То есть среди этих 100 человек можно проверить, все ли варианты ответов на вопросы анкеты в принципе хоть кто-то выберет. Считает ли, например, хоть кто-то в обществе, что лушие любовники носят бороду. Но нельзя сказать, что так считают 10% граждан, если 10% посетителей сайта выбрали этот вариант ответа.

Важный момент — тематика опроса.  Например, посетителях интернет-ресурса не стоит проверять анкету, затрагивающую тему информационных технологий, если эта анкета будет затем распространяться среди людей, интернетом почти не пользующихся.

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, такой опрос не может быть репрезентативен по отношению ко всему одинокому населению отдельно взятого города. Ведь среди одиноких жителей города далеко не все интересуются сайтами знакомств в частности, так же, как и интернетом в целом. Поэтому, подобный опрос отразит точку зрения лишь аудитории сайтов, да и то не всей.
Данный опрос будет репрезентативен относительно пользователей данных сайтов, а это не всегда одинокие люди:) В основном это «искатели приключений» или «искатели принцев»:) Думаю, не стоит ограничивать всё одинокое население города лишь пользователями этих сайтов. Более точную картину можно получить, проведя очные опросы, например, в супермаркете. Это надёжный, хотя более затратный по времени и более «колготной» вариант. Успехов Вам! Да поможет Вам Господь наш Иисус в этом нелегком деле.