Расставание. Как быть? см. Уточнение - вопрос №2961415

Встречался с девушкой год. Она ушла от меня.

О ней: Приехала учиться в мой город из другой страны, красивая, 22 года.

1) Про отношения.
За весь проведенный с ней год, я ей ни разу не соврал (даже говорил то, что я не должен был говорить), не бил её, только повышал голос, не изменял ей, прислушивался к её мнению и старался сделать так, как она попросит. Но Она часто делала так, как ей советовали подруги и прочие лица (при этом, когда мне друзья тоже советовали бить или бросать её, я не придерживался к их мнению), врала мне довольно часто и не по мелочи (см. пункт ревность), не прислушивалась ко мне и делала все наоборот. Конечно во время ссор я ей грубил, но она иногда говорила такое, что я должен был уже давно сказать «пока», но я ей прощал всё.

2) Про ревность
Ревновать я стал, только после её обманов (а это со второго месяца наших отношений).Она была у себя на родине. Написала мне, что пошла спать, скинула фотку (старую), а на самом деле пошла гулять с тремя парнями и подругой. В три часа ночи, смотрю она в онлайне, написал «почему не спишь», но она не отвечала. Ну я понял, что, что-то не так. Позвонил ей по видеосвязи, скидывала, лишь потом взяла трубку, когда ей написал «если не возьмешь — расстаемся.» И увидел я картину «пьяная вхлам». Она мне во всем созналась. Теперь об одном ее друге, который ее как раз и позвал ночью погулять. Она мне про него рассказывала, ну и я по-началу подумал (ладно друг, пусть дружит). Лишь после этого случая, я стал замечать что она к нему неравнодушна. Однако, я ей все равно разрешал гулять с ним, т.к. я ж могу ошибаться, просто во время прогулки с ним, я уже стал звонить по видеосвязи и довольно часто, их двоих это конечно же бесило. Когда она приехала опять в мой город, она ну очень часто заходила к нему на страницу, хотела переписываться с ним и прочее, я ей не запрещал, просто просил писать ему при мне (может и переписывалась, но удаляла). В этом году его забрали в армию, и лишь только после нашего расставания я увидел сообщение ему от нее, кстати, чисто случайно «Мне не хватает тебя, я очень скучаю, зря я переехала жить к своему парню и т.д.» О других случаях. Однако, я все равно просил ее телефон, чтоб читать сообщения, при этом я давал свой. (ps было много случаев когда, я замечал что она удаляла переписки с другими ее друзьями, но я не буду говорить как узнал и писать развернуто). В итоге, я стал очень ревнивым и я переставал доверять. Когда она работала в караоке, просил одеваться стремно, чтоб не подкатывали к ней. Часто ей звонил по видеосвязи, просил кидать местоположение. При этом, часто говорила мне, как ей хорошо было с бывшим (они расстались из-за ее измен), а со мной плохо. Мне это прям придавало тяжесть на душу.

3) О расставании
Расстались из-за того, что как она утверждает я не сделал ее счастливым. Ей надоели ссоры. Мы разные. Меня она разлюбила пол года назад говорит. Она ушла. Но как я понял, ей посоветовали подруги (у первой никогда не было парня, у второй есть парень, но она ему изменяет. Вот такой каламбур).

4) Нынешняя ситуация

Мы расстались 15 июня, когда она уехала к себе на родину. С того времени, мы не виделись. При этом, она заходит каждый день на мою станицу, но и гуляет с разными парнями. Я у нее везде в чс. Однако, во время расставания мы пообещали друг-другу не изменять, но как я уже понял, она не сдержала обещание. А я не смогу с ней быть дальше, после этого, при этом ее люблю и очень скучаю. Она должна приехать, через две недели, а я не знаю как себя вести с ней. Мне нужно вещи её отдать и ключи забрать от моей квартиры. Найти другую девушку, не получается, не обращают внимания.

5) О помощи

Помогите во всем разобраться. Что делать при встрече? Любит ли она меня? Да и вообще, нужен ли я был ей раньше или ей просто нужны были отношения в неродной стране на время? Пытаться все вернуть или нет?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Я не могу обратиться внимание на слово «не бил», это не преимущество, это норма нормального поведения мужчины. У Вас в настоящий момент, действительно разные взгляды на жизнь, Вы за серьезные отношение, за открытость, девушка же еще в поисках прежде всего себя! Ваши слова девушка воспринимала, как контроль, как то, что Вы пытаетесь навязать ей свое видение отношений, потому и врала, чтобы не было негативной реакции с Вашей стороны. Вам надо в будущем понять, что Вы сами меньше открывайтесь, уже когда делаете это, то тогда когда партнер готов открываться и осознайте, чтобы Вам не врали, то надо создать такие условия, чтобы хотелось Вам все рассказывать, чтобы не выглядело это все, как «допрос у следователя». Девушка сейчас живет в свое удовольствие, гуляет с кем хочет, как хочет проводит время, что еще раз говорит о том, что пока она не готова к серьезным отношениям, ей хочется жить и наслаждаться жизнью. Она может стать готовой к серьезным отношениям, если партнер будет строить отношения не на запретах и на «правде», а на доверии, где будет даваться ей личное пространство, где не будет «расспросов», но Вы лично готовы так себя вести? Готовы полностью исключить разговоры, из серии «с кем была?» Пока, что не готовы… Так же подумать надо, почему на Вас другие девушки не обращают внимание? Найти реальные причины этому, может потому, что Вы не эффективно действуете в этом направлении, так как сердце еще принадлежит другой?
Прокомментирую Ваш 5 пункт. Перед встречей, надо четко понять чего Вы хотите, но учитывать реалии, то есть позицию девушки, понимая, что она не изменится, далее в любом случае вести себя надо корректно, но не заискивать перед ней, сохранять спокойствие,  но снова же, разговор будет Вы будете вести исходя из своих желаний, которые надо определить. Вопрос «любит ли», риторический, так как каждый человек вкладывает в него свой смысл и здесь даже она может не знать четкого ответа, если заходит на Вашу страницу, то как минимум есть ностальгия по прошлому и Вы у нее вызываете интерес, следовательно, не зацикливайтесь на том «любит — не любит», это все индивидуально. Я не думаю, что девушка такая меркантильная, что ей нужны были отношения на время, просто он не готовы была к тем отношениям, которые соответствовали Вашим представлениям. На Ваш последний вопрос, только Вы можете знать ответ, то есть принять свое решение, так как здесь каждый Вам будет давать советы, исходя из своего жизненного опыта и Вы еще больше запутаетесь, а если примите не свое решение. то еще и пожалеете. Следовательно, все взвесьте и примите свое решение, учитывая жизненную позицию девушки, ее достоинства и не достатки
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!

1) Про отношения.
Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

2) Про ревность
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

3) О расставании
Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов.

4) О помощи
«Что делать...?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.