Вернуть былые чувства в отношения и начать все сначала - вопрос №2961510

Мне 24 года, ему 27. Столкнулась с такой ситуацией в своих отношениях. С моим мужчиной мы познакомились, когда мне было 19, а ему 22. В итоге вместе мы 5 лет, детей пока нет. В нашем доме до вчерашнего дня царили мир и гармония. Встречались мы сначала около года, затем решили жить вместе и все получилось. Постоянно мечтали о совместном будущем, я с каждым днем люблю этого человека все больше и больше. Но в нашей жизни случилось следующее. Стала замечать последние три дня, что мой мужчина как-то охладел ко мне. Ну не тот и все тут. Стал делать меньше комплиментов, меньше целовать, меньше обнимать. У меня интуиция хорошая, поэтому это было очень сложно не заметить. Решила понять в чем причина и состоялся очень сложный разговор. Мой мужчина вдруг сказал, что ему кажется, что он перегорел ко мне и устал от отношений. Он устал от быта, устал от " работа- дом " и сказал что хочет со мной расстаться и думает, что это будет верным решением.Ему кажется, что он не видит дальнейшего развития наших отношений. Сначала сказал, что хочет никогда не жениться и быть один без спутницы жизни и что я молодая еще и должна его понять. Говорит, что нет уже прежней страсти и огня. Три часа мы проговорили и каждый раз на мой вопрос, что же все таки случилось, каждый раз он давал ответ, отличающийся от предыдущего и плакал. Я старалась спокойно все воспринять и донести до него, что у всех людей бывают трудности в отношениях и что если бы люди так сразу же бросали друг друга, то и семей бы не было. Попыталась донести, что значит нужно как-то разнообразить нашу жизнь, пересмотреть каждодневные дела. Он сказал, что ему нужно время подумать.Потом сказал, что возможно хочет пожить отдельно… а в итоге, на следующий день он мне сказал, что он подумал и хочет начать все сначала и попробовать еще раз… Но с этого момента, он смотрит на меня холодными глазами, почти не обнимает, не целует. Его родственники мне говорят, что такие кризисы возникают в длительных отношениях и просто моему мужчине нужно дать время и не трогать его и все наладится. Чтобы он побыл сам со своими мыслями. Я готова сделать все, чтобы у нас наладилось. Как мне вернуть страсть и теплоту в наши отношения? Ведь каждый день мы на работе и с работы приезжаем домой лишь в 20-00 вечера. Быть может моя ошибка в том, что я постоянно старалась ограничивать его свободу и довела его этим? Так я готова над этим работать. Я очень обидчивая по своей натуре и быть может этим все и усугубила. Он человек не конфликтный, скорее всего очень долго копил в себе эти мысли. Но просто так, взять и все бросить спустя 5 лет? Как мне поступить, как до него донести, что быт- это нормально? В Мае он мне сделал предложение. Предложил пожениться в 2019 году, однако я настояла на осень 2018 и стала каждый день говорить о свадьбе. Может быть я перегнула палку и он испугался совсем? Он говорит, что не может разобраться в своей голове, что именно произошло… испугался он ответственности, может это кризис в отношениях или же что-то другое… Предложил все пустить на самотек и не переживать. Сказал, что если если такой разговор еще раз всплывет- значит не судьба нам быть вместе, а если нет- то хорошо… Я его очень сильно люблю и не понимаю как мне сейчас себя вести, чтобы донести до него, что он просто лишнего себе надумал вот и все… а еще несколько дней назад, увидела, что он стал очень плотно общаться со своей коллегой с работы. Что мне делать, скажите? как вернуть угасшие чувства? у меня сложилось мнение, что он просто испугался свадьбы и поэтому так начал себя вести или кризис это какой либо-я не понимаю… может ему захотелось погулять… я не понимаю… как мне поступить мудро и грамотно, чтобы мы смогли сохранить и продолжить наши отношения ...? прошу, научите… ведь не бывает так, что человека как по щелчку пальца взяли и подменили…

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

«ведь не бывает так, что человека как по щелчку пальца взяли и подменили…» — Нет, не бываете, это более длительный процесс, который вы не замечали или не хотели об этом задумываться.

" как мне поступить мудро и грамотно" — Разобраться с истоками и причинами этой ситуации. Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

«Что мне делать, скажите?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Кристина, здравствуйте. Причины истинные надо найти, но в любом случае, Вам надо изменить модель поведения, только делать это надо для себя, для себя понять пользу от того, что вы можете быть спокойной, уверенной в себе, если будете делать для него, то отношения прекратятся. В подумайте над тем, что перестать вести часто подобные разговоры, а подумайте над тем, как разнообразить отношения, вывести их на новый уровень, но не употребляйте слова «я без тебя не могу, ты меня бросишь или нет, ты для меня все, любишь меня или нет» — это будет началом конца отношений. Вы можете ему говорить, что любите, но не делайте это часто, как мантру. Сами подумайте, как изменить имидж, включить элементы юмора, расширить свой круг общения, чтобы Вы могли проводить время в свое удовольствие, не только с ним, а то когда он проводит время с друзьями, что то же надо, Вы сидя дома накручиваете себя. Если Вы изменитесь и найдете сама пользу в этом, то будет все хорошо, если же Вы будете «готовы ради него на все», то снова будет «пожить отдельно», «расстанетесь» и действительно так произойдет. Кстати, если еще вдруг он начнет подобный разговор, то не начинайте уговаривать, умолять, пытаться вызвать жалость, поверьте, если мужчина принял решение, то это не поможет, наоборот только оттолкнет от Вас…, в таких случаях, надо сохранять спокойствие и сказать ему, кратко и по сути, без «3 часовой лирики», где «перебиралось все с пустого в порожнее», вместо этого сказать примерно следующее по смыслу «я за отношения, готова к компромиссам, работе над собой, но понимаю, что насильно мил не будешь и приму любое твое решение», этим Вы уже его удивите и если это манипуляция с его стороны, то он поймет, что это на Вас не действует и изменит свое поведение. Так же перестаньте бояться его ухода, как уйдет, так и придет, Вы уже вместе много лет и все познается в сравнении, работает на практике, пожив без Вас, у него будет время разобраться в себе и понять, что с Вами лучше. Я Вам это написал не для того, чтобы Вы программировали себя на это, а для того, чтобы Вы рассматривали все варианты и не боялись их, даже самых крайних. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Кристина.
    Насторожил этот момент: «Сказал, что если если такой разговор еще раз всплывет — значит не судьба нам быть вместе, а если нет- то хорошо…» — звучит как «если ты еще раз начнешь такой разговор — мы расстанемся».
    В отношениях есть проблемы. И те, что отметили Вы, и те, что испытывает мужчина, но никак не может сформулировать свою мысль и донести до Вас. Вы же его отказываетесь (да именно так!) слышать, убеждая: «что он просто лишнего себе надумал вот и все». Это все равно, что человек говорит «здесь болит», а в ответ получает «ты все выдумываешь». И как он себя поведет? Поверит в то, что «навыдумывал» или сделает свои выводы о человеке, который утверждает обратное его чувствам?
    «как мне поступить мудро и грамотно, чтобы мы смогли сохранить и продолжить наши отношения ...? прошу, научите» — обращайтесь, будем учиться.