Здравствуйте! Я не знаю как мне дальше строить семейные отношения...Мы с мужем живём 21 год, есть дочка от первого брака, есть внук 5 лет и есть наш - вопрос №2961520

сын и всё это время мы жили на съёмных квартирах.Муж закончил Бауманский институт, я человек творческой специальности — художник. Я давно совершила огромную ошибку, сказав себе, что для меня важнее семья, а не творчество.Я переключила своё творчество на детей, устраивала им праздники, шила костюмы, очень люблю готовить и радовать своих родных. Но в один прекрасный момент, я устала от неустроенности и вечных переездов… Возможно, если бы я была нужна своим родным(маме, папе, сестре, брату) или у меня была бы подруга, то я не попала бы в эту яму алкогольной зависимости, А теперь, увы, ещё ужасней… Муж меня закрывает, забирает телефон, подключает к этому детей и мне совершенно не понятно, чего он таким образом решит, что изменит, и на какое будущее со мной он расчитывает? Разумный человек уже давно бы понял, что это не выход. Половина лета я провела взаперти. Я не имею возможности общаться, я дико постарела от психологической травмы, здоровья убавилось лет на 10, ибо я без свежего воздуха и без движения.И мне абсолютно не к кому обратиться за помощью. У меня нет средств и нет возможности выйти из дома. Я пыталась поговорить с мужем, я пыталась донести, что это не жизнь… зачем мучать друг друга, детей? Я просила развода… он не даёт… и вопрос кто из нас болен? Просила взять передышку съездить в санаторий или к маме… Он никуда меня не отпускает. Неужели он не понимает, что губит не только меня, но и будущее сына? Как он сможет построить отношения с женщиной, имея такой пример от папы? Я не знаю как дальше жить… Помогите пожалуйста! Подскажите есть ли какой- то вариант? Я доведенна до полнейшего отчаинья… Не могу бросить сына и понимаю, что сделаю лучше для него если уйду… Спасибо вам заранее за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!.. Вы немного лукавите сама себе. Вы ведь на самом деле не хотите развода, а используете этот ход, чтобы достучаться до мужа, показать ему опасность Вас потерять, чтобы он прислушался… Однако он считает что никуда Вы от него не денетесь, и не воспринимает это всерьез. Выходите из этого самообмана, это вопрос  вашей самооценки. Вы себя не цените, и муж не ценит тоже. С этого и стоит начать изменения в ваших отношениях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елена, здравствуйте. Здесь выход один, принять решение отказаться от алкоголя и начать реализовывать себя в творчестве, у Вас огромный потенциал. Донесите это позицию мужу, если же до него не дойдет, то тогда начинайте решать вопрос в правовом поле, Вас разведут, без его желания, если Вас удерживает, пишите заявление в полицию, его предупредят и уже будет «останавливать» от противоправных действий. Вам надо «взять себя в руки» и начать действовать, четко, прагматично, без лирики. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена.
Конечно есть выход — лечение в стационаре от алкоголизма. Это бесплатно. Заметьте — лечение!