Иркутская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Срок исковой давности вышел (более 3-х лет прошло), но пришла копия судебного приказа - вопрос №2961662

, — причём написано что ответить в теч 10 дней, а судебный приказ вступил в силу ещё весной. Обязана ли я вообще отвечать, ведь по идее вообще могла не доставать письмо из ящика, и что будет, если не отвечу в течение 10 дней? Могут ли на самом деле судебные приставы вломиться в жильё на законных основаниях, взломать двери, в т. ч. в моё отсутствие, как грозятся в письме?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если с судебным приказом согласны, то можно и не подавать возражения на него. Если же там накрутили пени и штрафы, то стоит отменить судебный приказ путем подачи в 10-дневный срок возражений на него в суд, его вынесший. Потом при подаче иска на Вас сможете заявить о применении статьи 333 ГК РФ, чтобы снизили неустойку и штрафы. Ну а если ничего делать не будете, то пристав вправе описать имущество, получив доступ а помещение, где оно находится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На судебный приказ не отвечать нужно. Вам дается срок 10 дней для возражений относительно вынесенного судебного приказа.Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. На основании судебного приказа приставы имеют права осуществлять мероприятия по аресту имущества.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.
Отвечать нужно если не хотите платить