Ошибка при склонении фамилии. - вопрос №296219

Помогите пожалуйста. Моя фамилия Бугаевич, я бы хотел знать, склоняется она или нет. Боюсь что мои документы, такие как аттестат и диплом — не действительны, т.к там склоняют.

Ответы

Здравствуйте, в приведенном Вами случае склоняются только фамилии мужского рода: Бугаевичу, Бугаевичем, Бугаевича, о Бугаевиче.

Здравствуйте, Вадим!

Ваша фамилия склоняется по правилам русского языка.

Кроме того в аттестатах и диплопамах об образовании часто допускаются ошибки. Чаще всего на приложение к диплому не обращают внимание при трудоустройстве.  К тому же несущественные опечатки не делают аттестат/диплом недействительным.

Уважаемый Вадим,

к ответам коллег хочу добавить, что такая проблема поднималась еще писателем Войновичем в его книге «Иванькиада»: "… мне кажется, Вы немножко не в ладах с русской грамматикой. В противном случае Вы бы знали, что фамилия Войнович склоняется по всем шести падежам, не хуже любой другой. Если Вы и дальше не будете склонять подобные фамилии, Вас могут принять за иностранца.

Склонение Вашей фамилии в Ваших документах выполнено в соответствии с правилами русской грамматики.