Мы с мужем год как живём вместе. Он уже пол года как не может без пива ни дня. Каждый день пьет как минимум по 1 литру пива. А на выходных вообще границ незнает, напиваеться. Отмазываеться что целый - вопрос №2962204

день работал и устал, пивом раслабляеться. Я ему говорю что мне не нравится что он каждый день пьет, он мне говорит — мне тоже много чего не нравится, но я же молчу. Скажите как мне быть? У нас ребенок 3.5 месяца. Что мне делать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!
Это уже алкоголизм. Если он сейчас так расслабляется, то дальше будет хуже.

Тем более, вы сказали ему, что вам это не нравится. Он не глухой у вас? — услышал. Не тупой? — понял.
Если после первого вашего раза, он не отреагировал — значит ему всё равно.

Жить с ним или нет, решать Вам. Семья же Ваша.
Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не его зависимость от пива, а один из его способов подслащивать свою жизнь, которую он воспринимает как скучную и никчемную.  И этот кусочек сахара Вы хотите у него отобрать. И какой же иной реакции Вы от него ждете? Муж сам как ребенок, имеет психологический возраст подростка. Пиво для мужа Вашего способ сбежать из этой враждебной для него реальности, в которой ему нужно быть ответственным и в чем-то себя преодолевать. Что делать? Воспитывать как старшего сына. Он ведь и был таким сыном, пока не родился у вас ребенок. Теперь он почувствовал конкуренцию и начал бороться за Ваше внимание к себе. Учите его брать на себя ответственность, делегируйте ему обязанности и жестко приучайте к ним. Это сложная задача, но иного пути нет. Сам он не осознает и не повзрослеет. ЗА подробностями обращайтесь лично. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Ольга, здравствуйте. Муж постепенно двигается к алкогольной зависимости… Пока он думает, что таким образом, расслабляется, но потом будет потребность в пиве увеличиваться… Это реалии… Он сможет только тогда отказаться, когда сам осознает проблему и захочет ее решить, то есть полностью отказаться от спиртного, где будет получать другие радости от жизни, которых много Насильно еще не научились решать эту проблему, то есть без желания человека… Вам сейчас надо успокоиться, насколько возможно, сделать акцент на себе и на ребенке, свои найти интересы, собой займитесь, За поведением мужа наблюдайте, не запрещайте ему, поверьте бесполезно, если уже будет «пройдена определенная черта», то тогда уже будете думать, как начинать жить без него, может Вы когда примите решение развестись и до него, что то дойдет… Вам важно сейчас вырастить ребенка, чтобы он немного подрос, сохранить максимальный комфорт, насколько это возможно, уже проигрывайте различные варианты развития событий, но только с спокойным рассудком. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день!
Уже давно не секрет, что «пивной алкоголизм» существует. У него несколько признаков. Самые важные это:
— увеличение количества пива;
— быстрое опьянение;
— тяга выпить или похмелье на второе день;
— отрицание зависимости, оправдание себя «трудностями жизни».
Что делать?
Признать вам самой тот факт, что у мужа «проблемы», он стал зависимым.
Подумать, как не стать СОзависимой и не начать обслуживать алкоголизм мужа, деформируя отношения и свою жизнь.
Дать мужу выбор: семья, брак, отношения — или пиво и регулярные запои (не важно, по каким причинам: причины есть у всех, но «все» не пьют так и столько).
Если муж сделает выбор в пользу пива, переезжать с ребенком в другое место.
Затем, в дистанции, думать о своих ошибках (что привело мужа к зависимости, от чего он уходит) анализировать, и возможно, как-то перестраивать отношения. Муж должен осознать свою болезнь сам, и сам, изнутри, с ней бороться… Все ваши внешние воздействия будут вызывать сопротивления, если он сам не захочет что-то менять.

«Ребенок 3.5 месяца» — это трудно… это требуем много времени и сил. Не рекомендую перестраивать отношения и проводить «воспитательную работу» с мужем, оставаясь вместе. Почему? Понадобиться много эмоциональных затрат, нагрузки невероятные… организм может не выдержать и уйти в психосоматику, начнется эмоциональное выгорание..
Как вариант: игнорировать зависимость, психологически отстраниться и жить вместе, но выполняя свои задачи и цели, не «борясь с мужем» или «за него».

Уважаемая Ольга!
Вопрос сложный.
Когда в семье появляется маленький ребенок большинство женщин все внимание уделяют ему, а муж оказывается на втором плане. В результате мужья либо начинают пить, либо уходят.
Поэтому не забывайте о муже, подчеркивайте, что он глава семьи и любимый мужчина.
Пока у него развивается пивной алкоголизм, но если не принять мер, то ситуация усугубится.
Мудрости вам!
Здравствуйте, Ольга!

«Что мне делать?» — Порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.