Добрый день! В браке 10 лет, с годами становится сложнее сохранять семью, обид становится больше, отдалились от друг друга, интересы разные, практически каждый живет своей жизнью. Есть дети, - вопрос №2962250

мальчики9, 8 лет. Ссоры в основном ищ-за денег, в принципе взаимодействуем в основном когда нужно что-то сделать, который требует материальных затрат, где он склоняет меня выложится 100%, мотивируя, что денег нет, так как зачастую инициатором новых начинании я, то и приходится и материально и морально выкладываться. Вот и очередной ремонт дома взвалила опять на своб шею, вот и назрел вопрос, а есть ли смысл дальше продолжать такую жизнь? Такое чувство, что только мне нужно все в нашей жизни, и детей на кружки отвезти, и на работу успеть и по дому успеть и тд и тп. Может стоит остановиться и уже остановиться…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Айгерим, здравствуйте. Если жить так, как Вы живете, то смысла  нет ничего продолжать. Вы когда муж начинает Вами манипулировать, научитесь говорить Нет, кратко и по сути, но не ввязывайтесь в длительный дискуссии. Если будет «пугать разводом», то скажите ему, что это его выбор и Вы примите его любое решение. Вы свое «нужно», направьте на себя, где сами измените имидж, начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе или клуб по интересам. Если, что то не хотите делать, не делайте, пусть муж сам делает это, начнет возмущаться, то снова же, кратко и по сути, скажите, что он сам может это сделать. Здесь, если хотите сохранить этот брак, надо Вам набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, где Вы будете делать акцент на себе, спокойно доносить свою точку зрения и адекватно относиться к любому поведению мужа. В идеале, надо договориться с мужем и распределить роли в семье, кто за что отвечает и выполняет, но согласиться ли муж на подобный разговор? Уже сейчас возьмите за правило, где Вы будете делать то, что действительно надо и Вы видите в этом для себя пользу, остальное, пусть делает сам. Ваша сила в спокойствии, включите элементы юмора, измените имидж, когда муж увидит, что Вы не идете у него на поводу, но стали сами меняться, то есть шанс, что и он изменится. Если же нет, то через несколько месяцев примите уже решение, быть с ним или развестись, подав при этом на алименты и начав жить так, как Вам хочется. Ваш здесь просчет в том, что Вы позволили себе «залезть на голову», теперь надо поработать над тем, чтобы все вернуть в то русло, которое Вам выгодно. Подумайте так же, над общими интересами, которые могут быть с мужем, да, это не просто сделать, но если Вы найдете то, что Вас объединит и лично Вы получите удовольствие от этого, то уже будет определенный шаг в сторону улучшения отношений. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы истощились от постоянного заслуживания к себе любви и уважения. Вы по женски надеялись что беззаветное служение мужу пробудит в нем совесть и благородство, но не всем это дано и муж просто привык к Вам такой и принимает как должное. Вы для него УДОБНЫ, и пора признать этот факт. Менять он ничего не будет, все в Ваших руках. Начинайте себя любить и уважать сама и без заслуживания. Смотрите мое видео об этом. Для запуска жмите на картинку или переходите по ссылке. https://youtu.be/YGT3eWXJb9w

Здравствуйте.
    «есть ли смысл дальше продолжать такую жизнь?» — Вы сами определяете смысл своей жизни.
    Мне показалось, Вы не чувствуете любви (это вовсе не означает, что Вас не любят, это означает ее не чувствуете Вы. Что-то с Вашими чувствами случилось. А может Вы не любите себя? В любом случае, Ваши чувства — Ваша ответственность. Вам с ними и разбираться. По аналогии: если у Вас плохое зрение — это вовсе не означает, что люди «нечеткие» и с ними нужно что-то делать. Нужно что-то делать со зрением!).
    С мужем Вы взаимодействуете «в основном когда нужно что-то сделать». Возможно, не осознавая того, Вы «придумываете» работу, чтобы взаимодействовать с мужем (получить внимание). Это Вы таким образом «привлекаете внимание» мужа к себе. Именно поэтому это нужно только Вам и «приходится и материально и морально выкладываться». Как Вы видите — такой подход не работает. Это вовсе не означает, что нет других способов наладить отношения.
    НО!!! Сейчас, как мне показалось, Вы хотите применить другой способ привлечь внимание к себе: «поговорить о разводе» (вероятно, муж «должен» испугаться и изменить свое отношение к Вам?). Такой способ тоже не работает. Если хотите сохранить брак, привести его к гармонии (а это очень даже возможно!) — необходимо выбрать специалиста и начать работу под его руководством по коррекции отношений (работу! Работа — это не чтение советов. Это работа!). Специалиста можете выбрать здесь (изучив профили экспертов). Если решите развестись — мы поможем пережить травму, осознать собственные ошибки, проработать их, чтобы не повторять. Обращайтесь.
Здравствуйте, Айгерим!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.