Москва

Здравсвуйте! Скажите, пожалуйста, стал ли недействительным паспорт, если печать о группе крови поставили не на 18-19 страницы, а на обложку паспорта (после 20й страницы). Нужна конкретная - вопрос №2962711

600 p
аргументация со ссылками на закон. Я знаю, что для дополнительной информации выделены 18 и 19 страницы: "Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта… " Меня интересует нет ли закона, что этот штамп может быть поставлен ТОЛЬКО на 18-19 страницах. Или закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ставить штамп на других страницах. Еще раз повторю, что мне его поставили вообще не на странице, а на "корочке изнутри". Заранее спасибо за ответы!
14.08.18
7 ответов

Ответы

Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

 

На основании этого паспорт может быть признан недействительным. Я считаю, что здесь в первую очередь будет играть человеческий фактор, потому что обложка есть обложка. И там где вы его будете предъявлять- по сути от них зависит принять данный паспорт или нет.

Имеет смысл получить новый.

14.08.18
Здравствуйте!!

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, по желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

  • о его группе крови и резус-факторе – соответствующими учреждениями здравоохранения;
  • об идентификационном номере налогоплательщика – соответствующими налоговыми органами.

Аналогичное положение содержится в п. 90.6 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

14.08.18
Здравствуйте, Мария!
Порядок заполнения паспорта гражданина Российской Федерации регламентируется Постановлением Правительства РФ «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образце бланка и описании паспорта гражданина Российской Федерации», которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 (в редакции от 18.11.2016). Других законодательных актов разрешающих или запрещающих ставить в паспорте какие-либо отметки не существует. В соответствии с пунктом 6 Положения:

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Однако, в Вашем паспорте на обложке проставлена отметка о группе крови и резус факторе, которая предусмотрена Положением, но проставлена не на своем месте. В связи с этим паспорт не может быть признан недействительным. 
 Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

 

14.08.18
Не согласен, с мнением Гончарова А.,
взять к примеру любой Банк, где все операции при приеме подтверждаются предъявлением паспорта,
в Сбере например, операторы просят снимать обложку при предъявлении и наличие штампа на ней это основание отказать в проведении той или иной операции. И все, можно конечно сходить в другое отделение, если возможно, но в некоторых ситуациях нет.
Поэтому как быть решать вам.
14.08.18
Да вы с дурью! Какая разница где стоит штамп о группе крови...  я его вообще не ставил, а ношу отдельно в буклете с ВУ. Ой, пардон, вы девушка) Мария, не обращайте внимание, на вашу жизнь это не повлияет, а не дай бог,-поможет
14.08.18
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. 
 Таким образом у вас нарушение и такой паспорт в банках например на кредит у вас точно примут.Имеет смысл заменить паспорт.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ставить штамп на других страницах законодатель не предусмотрел.
PS выберите лучший ответ
14.08.18
Зайдите в паспортный стол в приемные часы и спросите на месте как лучше и правильнее поступить.
14.08.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store