Москва

Здравствуйте.Умерла мама 10 марта 2018 года.Пока еще не подал документы на наследство.Наследство без завещания.Успею ли вступить до истечении полугода?Еще нужно успеть наследовать недвижимость. - вопрос №2962789

И к какому нотариусу обращаться.По месту жительства или не важно? И сколько будет стоить? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Главное успеть подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Донести документы можно и потом. Так что успеете принять наследство.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. При совместном проживании не платится за принятие в наследство недвижимого имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.