Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 30 лет. У меня такой вопрос. Как побороть нерешительность? Какие есть способы решить эту проблему? Она мне очень мешает в жизни. Например, я никак не могу - вопрос №2963050

трудоустроиться. Что с этим делать? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Лучше всего «бороть», на полноценной консультации, где будет сделан анализ Вашей жизни и найдены причины, поверьте это самый эффективный способ, как вариант, можете рассмотреть консультацию онлайн в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же, как и личный прием. Не зная досконально ситуации, я Вам напишу общие рекомендации, возможно они будут Вам полезны. Надо не убегать от страха, а идти на встречу ему, по принципу бойся, но делай, так же предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Анна!
Для того, чтобы перестать чего бояться нужно пойти и сделать то, чего боитесь/на что не можете решиться.

Поверьте, с Вами ничего ужасного не случится. Это, наоборот, будет шаг к прогрессу.
Анна, приветствую! Что именно имеете ввиду под нерешительностью? Это сложность при выборе, принятии какого-то решения? Если да, то вопрос глубокий, рекомендую на консультации проработать. Причин может быть много, следовательно и вариантов устранения этой сложности.

Из общих рекомендаций, попробуйте следующую технику. Начните с простых решений, когда возникнет затруднение в принятии решения, спросите себя — что случится самого страшного, если я останусь недовольна своим выбором? Переберите в голове эти «страшные» варианты, прикиньте решение их и выдыхайте) Скорее всего Вы осознаете, что ничего катастрофического не случится, и «ошибаться» можно. Так постепенно и освоите навык принятия решений, будете их принимать все легче и быстрее.
Удачи Вам!