Мама против университета в который я хочу поступить. Помогите пожалуйста! - вопрос №2963169

Я хочу поступить в хороший международный университет. Буду учиться за границей и смогу спокойно работать в той стране. Мне нравится там программа, метод подхода к студентам и т.д. Но моя мама против, она хочет чтоб я была адвокатом и работала в нашей стране, Беларуси. Я вообще творческий человек и занимаюсь рисованием. Я не хочу ненавидеть свою профессию, не хочу делать то, что мне не нравится. Я не знаю как её переубедить, помогите мне пожалуйста.

Ответы

Полина, с подобным вопросом лучше обратиться в раздел Психология или Дом, отдых, хобби -> Житейская психология.

А вообще целесообразно подать заявки в несколько университетов, а также поискать всевозможные гранты и стипендии. Побольше информации найти, оценить свои шансы на поступление, сделать какие-то шаги в этом направлении, а затем готовый «проект» предъявить маме. Возможно, она изменит свое мнение. Удачи!
Вы должны поступать так, как хочется вам. Конечно, нужно учитывать мнение родителей, выслушать их аргументы, т.к. с высоты их жизненного опыта какие-то вещи им могут быть виднее. Но окончательное решение всегда должно оставаться за вами. Если вы уверены, что хотите поступать в тот университет, вы должны спокойно объяснить маме, что понимаете, что она хочет для вас лучшего, беспокоится о вашем будущем и цените её заботу, но для счастья и успешной жизни вам нужно другое. И если мама хочет, чтобы вы были счастливы, она должна не мешать вам заниматься тем, что вам нравится. Возможно ещё играет роль материнская привязанность — она не хочет отпускать вас далеко от себя, хочет, чтобы вы всегда были рядом. Но вы уже взрослый человек и имеете право жить там, где вам хочется. Даже если вы вдруг разочаруетесь в процессе учёбы, то всегда сможете вернуться на родину и переучиться. Вы ещё очень молоды, и у вас всё впереди. А если не сделать сейчас то, что хочется, потом это уже может быть сложнее. Так что подавайте документы туда, куда решили и вперёд. Успехов!
Постарайтесь поступить туда, где Вам будет легче реализовать себя — свой потенциал и свои способности! Мама Ваша — практик и хочет, чтобы у Вас был достойный заработок и статус в обществе. Но если Вы, Полина, чувствуете, что это совсем не по душе, совсем «не моё», то толку не будет. Думаю, что хороший художник лучше плохого адвоката. Да поможет Вам Господь наш Иисус мудро поступить в данном вопросе и сделать правильный выбор!
Добрый.
К сожалению, часто родственники и знакомые не в состоянии оценить адекватно меняющийся мир.
Я уж не говорю об огромном количестве белорусов, которые преуспели за пределами Родины.
Поэтому — конечно поступайте туда, куда хотите! А мама потом все поймет сама )