Добрый день. У сестренки подростка повышенная тревожность. Как с этим бороться? Какие меры предпринять? Заранее спасибо за помощь - вопрос №2963698

успеваемости и социальной жизни. Это было в мае текущего года и летом мы отдали сестренку на рисование (подумали, это поможет ей входить в расслабленное состояние), еще я с ней начала медитировать по 15 минут в день: выбрали самую простую технику — следим за дыханием. Вроде она стала более спокойной, не так сильно реагирует на критику как прежде, но по прежнему бывает дерганная, не всегда выходит поиграть с друзьями во дворе из-за беспокойства. Думаем обратиться к проф психологу, но может можно еще что-то дома поделать, как то помочь. Тем более скоро уже начинается учеба и я замечаю, как ее беспокойство нарастает. Есть ли какие-то конкретные техники и упражнения?

Ответы

Уважаемая Малика!
К сожалению в рамках сайта мы не имеем права напрямую работать с подростками.
Дыхание это хорошо, но нужен опытный инструктор.
Также обратитесь к психотерапевту, который обучит ее аутогенной тренировке по Шульцу.
Очень хороший эффект по значительному уменьшению тревожности.
Удачи Вам!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день. единственное и самое эффективное что вы можете сделать вместе с родителями это успокоиться самим и оставить ребенка в покое. Объясню. Вы сами сейчас своим поведением демонстрируете тревожное состояние и передаете его сестре, а еще самое важно — вы передаете есть посыл: " с тобой не все порядке!!! тебе срочно нужна помощь! с тобой нужно что-то делать! ты не здорова!!" как вы думаете, получая такие послания от значимых людей в жизни ребенка возможно ли сохранить спокойствие и уверенность в себе?? Нет. Ее самооценка упала, нет уверенности в себе, и самые близкие то и дело подливают масло в огонь своими тревогами и гиперопекой. Все дело в том, что вы не принимаете ее особенности, ее суть, ее такую как она есть, пытаетесь переделать. Рекомендую вам самой заняться своей тревогой, медитировать это отлично, молитесь за сестру, желайте ей добра, хвалите ее, поднимайте ее самооценку, поощряйте самостоятельность, инициативу, взращвайте уверенность в своих силах и возможностях. Цените ее качества личности. И когда девочка почувствует в семье любовь и принятие, когда она перестанет слышать от близких очередные диагнозы и что с ней не все в порядке, тогда она расслабится и успокоится. А вы можете показать ей в этом пример. Покажите как ведут себя уверенные в себе люди, с тишиной и покоем в душе. Всего вам хорошего, исцеления от тревог.
Малика, здравствуйте. Если у сестренки заболит зуб, что вы будет делать? Будете сами его лечить или удалять, или порекомендуете обратиться к стоматологу? Я думаю, что сами лечить не будете… В психологии, еще намного все серьезней, можете «до медитироваться»..., к психологу надо обращаться, где будет проведена работа с девочкой и Вы получите профессиональные рекомендации, как себя с ней вести. Дома до обращения к проф психологи ничего не надо делать!!! Еще раз делаю акцент на том, что все серьезней, чем в стоматологии, там «вырвал зуб» и проблема решена, а здесь может понадобиться длительная работа. Я просто с Вас немного в «шоке», на счет Вашего «может еще с ней, что то поделать»… Может тогда уже диплом получите психолога и начнете делать? Я думаю Вы меня правильно поняли. Успехов Вам во всем!!!