Возможность заражения ВПЧ 16 в бытовых условиях одной квартиры при наличии кондилом у человека в том числе во рту. - вопрос №2963710

600 p
Здравствуйте! Ко мне через пару недель приезжает иногородняя родственница на неделю. Будет жить у меня дома. У неё ВПЧ 16. Помимо основной локализации, сейчас у неё кондиломы от ВПЧ 16 есть во рту. Подскажите, у меня или моих домашних есть вероятность заразиться? Например через предметы гигиены (мыло, полотенце) или через общие столовые приборы или другим бытовым образом? Если да, насколько высока данная вероятность и какие меры предосторожности можно предпринять? Как лучше поступить в такой ситуации?
11 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вероятность заражения есть, но она крайне низкая. Дело в том, что вирусы, в отличие от бактерий, вне клетки живут очень непродолжительное время. Меры предосторожности простые: пользоваться отдельными предметами личной гигиены, полотенцами, чашками, зубными щетками. После того, как родственница уедет, для полной уверенности обдайте кипятком посуду, которой она пользовалась, и постирайте белье на горячей стирке 90 С
Добрый день.
Кондиломы являются вирусным заболеванием, возбудителем которого служит вирус папилломы человека. Заражение может происходить половым путем, а также на бытовом уровне. Инфицирование обычно происходит в местах микротрещин на слизистых и коже. Поэтому да, от родственницы у Вас и Ваших близких есть вероятность заразиться.

В Вашей ситуации следует:
1. Соблюдать личную гигиену, проще говоря чаще мыть руки с мылом, пока родственница будет у Вас гостить.
2. Не носить ее вещи.
3. Не пользоваться с ней одной посудой, использовать разные полотенца.
4. После ее отъезда сделать влажную уборку квартиры.

Если соблюдать эти правила, то риск заражения сводится к минимуму. В будущем, если у Вас появятся папилломы, кондиломы — сразу их удалять и сдавать кровь на ВПЧ.
Здравствуйте, Инна. Риск заразиться контактно-бытовым путем, хоть и крайне минимальный, но все же присутствует при проникновении вирусных частиц на поврежденные участки кожи (царапины, микротрещинки и т. д.) человека со сниженным иммунитетом. Поэтому в целях безопасности используйте отдельную посуду, мочалку, полотенца, мыло, зубные щетки, избегайте родственных поцелуев. Всего доброго.
Здравствуйте,  Инна. Риск отсутствует, если вы несовершаете половые акты и не едите с одной тарелки и одной щеткой не чистите зубы. Не волнуйтесь по воздуху не передается. Соблюдайте правила личной гигиены. Здоровья вам.
Здравствуйте. Вирус ВПЧ обладает хорошей устойчивостью во внешней среде. Следите, что бы у вас не было порезов и микротравм на коже, чаще мойте руки, изолируйте от гостьи свои средства для бритья и эпиляции. Выделите для неё отдельные столовые приборы, которые затем не жалко будет выкинуть, постельное бельё тоже желательно после, полотенце, мыло, мочалку тоже потом желательно удалить из квартиры.
Добрый день, Инна.

Теоретически таким образом вы можете заразиться  данным типом ВПЧ, но практически маловероятно.
Зачастую ВПЧ передается половым путём,  от матери ребеноку внутриутробно.
В вашей ситуации нет необходимости переживать по этому поводу.
Если вы будете соблюдать правила личной гигиены, то вирус вам и вашим родственникам на передастся .

Добрый день Инна! Да, действительно, кандиломы возникают при наличии впч, но также при наличии силтных имууннодефицитных состояний. ( ослабленный организм после сильной болезни к примеру и т.д. ), здоровый человек может быть носителем данного вируса, есть риск развития онкологии женских половых органов. Но это всего лишь риск. Тем более, если данный вирус есть у пациента — он не лечится. Как уберечься от него: 1. Не есть из одной посуды, не выбираться одним полотенцем, не целоваться, — то есть не должно быть никого контакта с биологическими жидкостями человека — носителя вируса впч.
Здравствуйте, Инна!
Вероятность заразится бытовым путем при соблюдении правил личной гигиены низкая.
Кондиломы вероятнее всего вызваны другим типом ВПЧ ( их есть сотни).
ВПЧ есть у 80-90% людей в тот или иной период жизни. В норме вирус самостоятельно элиминируется. Опасность представляет именно длительное (более 6 мес пребывыние вируса одного типа в организме)
Здравствуйте! Заразиться ВПЧ теоретически возможно через предметы.но практически этот путь распространения инфекции не подтвержден.
Заражение может происходить непосредственно при близком контакте.
Соблюдая элементарные правила личной гигиены распространение возбудителя не произойдет.
Для собственной перестраховки выделите родственнице отдельную посуду.
очень уж сильно буйствует у вашей родственницы ВПЧ… скорее всего у нее есть какое-то нарушение иммунного статуса.
предметы Личной гигиены всегда должны быть Личными! Вообще ВПЧ онкогенных штаммов удел половых отношений. А вообще ВПЧ существует более 100 видо и 95% населения земного шара им инфицированы, но вопрос клинических проявлений ВПЧ=вопросу о проблемах с иммунитетом
Здравствуйте! Вероятность заражения есть.Необходимо предусмотреть методы профилактики.Выделите ей отдельную посуду и после того.как она уедет обязательно промойте ее отдельно от других тарелок содовым раствором.Все используемые средства личной гигиены должны быть строго индивидуальными.
После отъезда родственницы все используемое ею белье простирайте отделно при максимальной температуре.