Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 38 лет, ни семьи , ни работы нормальной, живу с матерью инвалидом . Такое состояние, что - вопрос №2964032

я не вижу выхода из этой жизни.Как найти выход из замкнутого круга? С матерью я никогда с детства не общалась, никто не пил, обычная неполная деструктивная семья разобщенных выживающих людей, я, брат и мать. Никто не ругался сильно, полное безразличие и скрытая агрессия, так всю жизнь. а сейчас я подошла к той черте, когда надо что то менять или я умру морально, а физически у меня очень мало сил уже. Мне кажется что у меня какой то запрет от матери на счастье, на деятельность, ведь все, за что я бралась, я бросаю, начинается страшная тревога, а вдруг получится? Я хочу не общаться с ней, и не могу не общаться… Хочу уехать и боюсь, у меня, взрослой тети не получается пересилить себя никакими волевыми усилиями. Как преодолеть страх жить своей жизнью и не чувствовать себя ответственной за недовольство матери?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, недовольство матери не признак Вашей ответственности, а чувство вашей вины. За что она? За то что Вы с нею, зависите от нее и при этом хотите покинуть. И второе чувство это страх. Страх ха то, что покинув мать пропадете, Вас будут унижать и не выживете. Но это все просто пустые страхи, от привычки так жить, от тревоги за новое и неизвестное. Если хотите изменить жизнь, то все же придется в чем-то преодолеть себя, выйти из зоны комфорта, пусть даже такого опостылевшего. Начинайте с малого, постепенно. Свое дело, свое увлечение, работа, самостоятельность, уверенность и тд Почувствуете в себе силы, все станет проще и понятнее о будущем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
Если бы Вы могли справиться самостоятельно — это давно бы уже свершилось. Но, поскольку Вы этого не можете, стало быть пора выбирать эксперта и начать работу (онлайн, на этом сайте. Очень удобно!). Именно работу, ибо нет такого совета, который бы Вы прочли и у Вас «получилось» (если бы такой был, Вы бы давно его нашли и без нас).
Ольга, здравствуйте. Ваш вопрос, начало решения комплекса проблем. К сожалению, нет такого, чтобы ответили и жизнь изменилась… Я считаю, именно в Вашей ситуации, не надо давать Вам рекомендаций, так как только время потеряете, а результата не будет… Вам надо обязательно найти возможность и начать работать с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме, только так, Вы можете достичь для себя положительного результата. Да, консультации платные, но это не фантастически деньги, да и в Вашей ситуации, стоит на кону Ваше будущее, которое ценнее любых материальных благ… Успехов Вам во всем!!!