Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 38 лет, ни семьи , ни работы нормальной, живу с матерью инвалидом . Такое состояние, что - вопрос №2964032

я не вижу выхода из этой жизни.Как найти выход из замкнутого круга? С матерью я никогда с детства не общалась, никто не пил, обычная неполная деструктивная семья разобщенных выживающих людей, я, брат и мать. Никто не ругался сильно, полное безразличие и скрытая агрессия, так всю жизнь. а сейчас я подошла к той черте, когда надо что то менять или я умру морально, а физически у меня очень мало сил уже. Мне кажется что у меня какой то запрет от матери на счастье, на деятельность, ведь все, за что я бралась, я бросаю, начинается страшная тревога, а вдруг получится? Я хочу не общаться с ней, и не могу не общаться… Хочу уехать и боюсь, у меня, взрослой тети не получается пересилить себя никакими волевыми усилиями. Как преодолеть страх жить своей жизнью и не чувствовать себя ответственной за недовольство матери?
15.08.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, недовольство матери не признак Вашей ответственности, а чувство вашей вины. За что она? За то что Вы с нею, зависите от нее и при этом хотите покинуть. И второе чувство это страх. Страх ха то, что покинув мать пропадете, Вас будут унижать и не выживете. Но это все просто пустые страхи, от привычки так жить, от тревоги за новое и неизвестное. Если хотите изменить жизнь, то все же придется в чем-то преодолеть себя, выйти из зоны комфорта, пусть даже такого опостылевшего. Начинайте с малого, постепенно. Свое дело, свое увлечение, работа, самостоятельность, уверенность и тд Почувствуете в себе силы, все станет проще и понятнее о будущем.
15.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
Если бы Вы могли справиться самостоятельно — это давно бы уже свершилось. Но, поскольку Вы этого не можете, стало быть пора выбирать эксперта и начать работу (онлайн, на этом сайте. Очень удобно!). Именно работу, ибо нет такого совета, который бы Вы прочли и у Вас «получилось» (если бы такой был, Вы бы давно его нашли и без нас).
15.08.18
Ольга, здравствуйте. Ваш вопрос, начало решения комплекса проблем. К сожалению, нет такого, чтобы ответили и жизнь изменилась… Я считаю, именно в Вашей ситуации, не надо давать Вам рекомендаций, так как только время потеряете, а результата не будет… Вам надо обязательно найти возможность и начать работать с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме, только так, Вы можете достичь для себя положительного результата. Да, консультации платные, но это не фантастически деньги, да и в Вашей ситуации, стоит на кону Ваше будущее, которое ценнее любых материальных благ… Успехов Вам во всем!!!
15.08.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Живые сны
4 ответа
11.11.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store