Снимать ли диагноз пнд Прежде всего извините, если получится слишком длинно. Но в нашей семье уже 4 года продолжается трагедия, из-за диагноза, - вопрос №2964322

поставленного психиатром нашему сыну. Он ходил в детский сад с 4 лет, с самого начала игнорировал различные мероприятия. Например, ребята поют, а он молчит. У него не было друзей, хотя моя мама постоянно говорила ему, что «у каждого мальчика должен быть друг, а у каждой девочки-подруга». По настоянию воспитателей мы обратились в ПНД, ему поставили диагноз аутизм, предложили перевести в специальный детский сад, но мы все-же настояли на том, чтобы он остался в обычном. В 7 лет пошел в обычную школу. Учился в основном на 4, но был какой-то рассеянный, несобранный, быстро истощался. Когда он был во 2-м классе, зимой лопнуло отопление в школе, он месяц ходил во 2-ю смену. В это время мы могли ему позволить значительно позже вставать и ложиться и его рассеянность, несобранность как рукой сняло. С возвращением 1-й смены все «вернулось на круги своя». Но самое ужасное началось позже. Когда ему было 8 лет, одним из жильцов дачи, которую мы снимаем, стал мальчик с явно серьезной умственной отсталостью.Он постоянно бегал за людьми, мычал, многие его пугались. Я объяснил сыну, что этот мальчик сумасшедший. Я тогда не понял, что натворил. Когда в 9 лет сын принес из школы первую двойку, причем было очевидно, что он поленился, жена в расстроенных чувствах сказала, что он ходит в обычную школу только благодаря нам, и вообще состоит на учете в диспансере. Он спросил почему, жена стала ему что-то лепетать про пограничное состояние, но дело в том, что она доктор-кардиолог, у нее есть множество медицинских книг, в том числе и по психиатрии. И сын взял и прочитал эти книги и сказал «зачем вы меня обманывали? Там написано про пограничную форму аутизма! То есть они меня считают психически больным?» Мы пытались ему сказать, что это не страшно, но было поздно. Он проревел всю ночь. А утром за завтраком спросил, почему его считают аутистом. Мы ему тогда решили честно объяснить, мол у него нет друзей и т.д. Он спросил «а что, у всех аутистов нет друзей?» Мы сказали «да». Он буквально схватился за голову со словами «Господи, что я наделал» А потом спросил «а если у меня появятся друзья, меня перестанут считать аутистом?» Мы удивились, но ответили «да» С тех пор его как-будто подменили. У нас стали постоянно появляться ребята из нашего класса. Ребенок, который был одинок, стал душой ребячьей компании. Стал активно участвовать во всех школьных мероприятиях. Все-бы хорошо, но когда мы обратились в диспансер с просьбой провести повторное обследование с целью снять этот диагноз, то получили отказ. Нам сказали, что ребенок должен пройти обследование в психушке. Но где гарантия, что его не наколят там всякими гадостями. А с диагнозом у него клеймо, ведь таких не берут на некоторые работы, не дают водительское удостоверение и т.д. Я не стал ничего скрывать от ребенка, снова были слезы, много слез. Вдруг он спросил нас: а может тогда мы вообще уедем из России и начнем жить сначала? Мы с женой растерялись. Через какое-то время жена его неожиданно поддержала. Сказала, что это мы можем сделать быстро, ведь она в силу ее происхождения имеет право на автоматическое получение израильского гражданства. Сын, кстати, тоже, а вот я… не знаю, какие там законы по этому поводу… Жена и сын во время поездки к родственникам в Израиль обратились (и получили) израильское гражданство. И самое интересное. Сын настоял на обследовании израильских психиатров, хотя это нам обошлось «в копеечку» и они написали заключение, что считают диагноз аутизм ошибочным, что его поведение было результатом «ошибок воспитания» (интересно, каких?) Жена и сын хотят закрепить в израильском суде решение местных психиатров. Я уже и не знаю, что делать. Мне трудно представить себе жизнь в другой стране, но чем не пожертвуешь ради любимого ребенка. Но все-таки, может кто-нибудь подскажет, можно ли у нас что-то сделать, чтобы смыть с ребенка это клеймо? Но с другой стороны-что значит «снять диагноз»? Ведь это не значит уничтожить документы о постановке диагноза. Это значит, пройти повторное обследование, после которого диагноз признан ошибочным. Но с другой стороны, что произойдет, если они через израильский суд получат решение о необоснованности диагноза и что сын не страдает данной болезнью? То есть диагноз опровергнут с точки зрения иностранного государства. Разве это не похоже? Но кто-то из моих друзей сказал мне, что это может вызвать «конфликт законов» Помогите, пожалуйста, разобраться…

Ответы

Здравствуйте, Вы пишите в раздел «Психология», это не то профиль. Я думаю Вам стоит этот же вопрос задать в раздел «Юриспруденция». Удачи Вам в решении вопроса!
Здравствуйте. Василий, Вы обратились не по адресу: в данном разделе находятся психологи, они не имеют отношения к психиатрии, к психиатрическим диспансерам, к диагнозам, это — не врачи. Далее, не могу не отметить, что Ваше письмо пронизано страхами, которые не имеют никакого отношения к реальности, но имеют прямое отношение к Вашему сыну: не диспансер произвел стигматизацию Вашего сына, а именно вы заклеймили его этим диагнозом и своими нелепыми страхами. Не буду детально разбирать Ваши умозаключения, а сразу отвечу на главный вопрос:
предварительно установленный детсадовский диагноз «аутизм» вообще никак не влияет на социальный статус взрослого человека, если ребенок постепенно адаптируется к окружающей среде и демонстрирует обычное, соответствующее возрасту развитие. В таких историях, как у вас, обычно дело заканчивается в соответствующем возрасте — в 17 лет, когда мальчики проходят врачебное освидетельствование в целях определения группы воинского учета и признаются психиатром военкомата совершенно здоровыми.
Здравствуйте, Василий!
Вам нужно разделить свой вопрос на два отдельных.
Первый — это юридические аспекты этой ситуации, для решения этого вам нужно обратиться к юристам.
Второй — это психическое состояние ребёнка, истоки и причины этой ситуации, так как ваш вопрос не просто в снятии диагноза, а и в некоторых особенностях мальчика и его воспитания. Для этого вам нужно обратиться к детскому психологу.