Добрый день, прошу совета насчет прошлых ошибок. - вопрос №2964529

Жена требует ответа, «зачем ты заходил на её страницу и лайкал её фото когда мы уже начали встречаться, ты считал её красивой, тебе она нравилась признайся, а я стремная и т.д.» в отношении одной моей знакомой (отношений не было, довольно хорошо общались, симпатия, пара поцелуев, общались лет 5 назад). Это было в первый год наших отношений, с теперь уже женой, 4 года назад. До неё серьезных отношений и не было по сути, и привык довольно свободно вести себя в соц сетях, что видимо и продолжил делать уже будучи в отношениях. Когда все претензии жены были выдвинуты понял свои ошибки, раскаялся и живу только реальной жизнью, удалив все соц.сети. Зачем заходил, смотрел, уже и сам не помню, но однозначно уже был влюблен свою жену и никто интереса кроме неё не представлял. Может от безделья, или какой-то праздный интерес все-же, не знаю. Но как теперь объяснить жене свои действия не знаю. Тем более, что было давно и для меня забыто.А у жены снова истерика и скандалы, снова вспомнила… доверия ко мне нет, изза меня ужасная самооценка, ненадежный, плохой. Ну и оскарбления попутно. Т.к. проблема не единственная предлагал вместе обратиться к психологу, отказ. А как объяснить не знаю. Да и вообще что делать по поводу ошибок своих прошлых не знаю.

Ответы

Григорий, возможно я вас удивлю — но люди   не ошибаются… мы всегда поступаем так как чувствуем и на тот момент — это единственно правильное действие… спустя какое-то время нам может казаться, что это ошибка… поскольку многое в нас и в мировосприятии изменилось… Если вы любите свою жену, хотите сохранить семью  — возможно ВСЁ,  и правильно делаете что обращаетесь к специалистам. Если ваша жена пока не готова отправиться к психологу — давайте поработаем с вами. Пишите в личку. часть вопросов решаются просто, другие — посмотрим, что можно исправить. Ну, к примеру — я вам подскажу как вашей жене повысить самооценку, как вас научить делать поступки, после которых ваша жена станет вам доверять — это мы точно исправим… ну а по ходу общения всегда проявляется что-то ещё, о чём вы возможно не догадываетесь или не хотите говорить — а это и есть истинная причина  расклеившихся отношений. Всё решаемо! Будете знать, что делать.
Григорий, здравствуйте. Скажите, делали из уважения, так как у нее тогда был сложный в жизни период и Вы, как друг, хотели ей поднять настроение, а влюблен был тогда уже и сейчас, только в тебя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Григорий!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
    «Но как теперь объяснить жене свои действия не знаю» — никак. Это не ради объяснений. Это ради навязывания чувства вины и извлечения из него неких бонусов в виде Ваших «отступных» (я виноват милая, поэтому держи то, то и то. Или бонус может быть другим — получение поглаживания: ты самая лучшая, я тебя люблю). Это очень «удобный» инструмент в ее руках. Она просто так от него не откажется. Это способ влияния! Зачем ей от него отказываться?
    У Вас есть единственный вариант — изменить свое отношение к ее манипуляциям, перестать на них реагировать (платить «бонусы») и проработать комплекс вины, чтобы на нем невозможно было «плясать». Обращайтесь, помогу внедрить сей принцип в Вашу жизнь.