Москва

Добрый день! Нужна помощь! Имеется участок 6 соток в подмосковье, ранее был оформлен на папу в собственность (на руках имеется образец документа старого образца), после его смерти у нотаориуса отписал - вопрос №2964615

600 p
и дачу на маму (я писала отказ). Нотариус сказала оформлять кадастровый паспорт, но без права собственности сделать нам его отказались. В силу обстоятельств ранее перевод в собственность не могли переоформить. Возможно ли сделать это сейчас по дачной амнистии либо участок потерян?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья Андреевна .
Участок, вне всяких сомнений, не потерян, просто для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования необходимо, на основании имеющихся правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, внести сведения о нем в ЕГРН, то есть провести кадастровые работы по формированию участка, постановке его на кадастровый учет  и уточнению границ земельного участка, итоговым результатом данных работ будет получение выписки из ЕГРН, описывающей основные характеристики объекта недвижимости, что даст возможность нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство в отношении з.участка и, в дальнейшем, зарегистрировать переход права собственности .
Поэтому обратитесь к кадастровому инженеру, который, в числе прочих проанализирует и иные документы в отношении земельного участка .
С уважением, Вячеслав Урванцев.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, нужно понимать, что за образец документа старого образца.
Но, считаю, что отказ росреестра в постановке на кадастровый учет не законен.
Нужно было получать отказ и обжаловать.
На основании Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости.
В настоящее время Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимости с обязательной постановкой их на кадастровый учет. К иску необходимо приложить все имеющиеся документы на объекты недвижимости, оформленные на папу, а также документы, указывающие на родственную связь с Вашим папой (свидетельство о заключении брака). Уже с положительным решением суда о признании права собственности Ваша мама может обратиться в органы кадастрового учета для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.
Письмо Минэкономразвития России от 04.12.2015 N Д23и-5877 «О рассмотрении обращения» по Вашему вопросу.
www.consultant.ru/law/hotdocs/45434.html/

Выберите лучший ответ.
Добрый день!
Конечно не потерян.
Просто как-то вы оформили вопрос… Что такое -после его смерти у нотариуса отписал и дачу на маму. Кто после смерти,-папа?
Я так понимаю, после смерти отца, нотариус вам завел наследственное дело, вы написали отказ в пользу мамы, но свидетельство мама не зарегистрировала. Так?
В таком случае идете с иском в суд о признание права на недвижимое имущество за мамой, а далее уже с решением в росреестр и все.
Могу оказать помощь в написание заявления в суд и разъяснение возникших вопросов. Обращайтесь в личку.
P.S. Прошу выбрать лучший ответ!
Здравствуйте, Наталья Андреевна!
Расстраиваться не стоит, так как еще ничто не потеряно. Разумеется, лучше когда все документы оформляются своевременно, тогда меньше хлопот у наследников. Однако и сейчас Ваша мама вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дачный участок и постановке его на кадастровый учет.  К заявлению следует приложить все имеющиеся документы на данный участок, а также подтверждающие родство. После получения судебного  решения участок можно будет поставить на кадастровый учет в органах Росреестра.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.
Чтобы подать в суд о признании права собственности нужно, чтобы в этом самом признании кто-то отказал сначала, потом уже да, отказ обжаловать.
Но возможно отказа и не будет если при подаче документов на кадастровый учет грамотно аргументировать позицию, в росреестре не все дураки и лишние судебные тяжбы им ни к чему.

ПРидется иск подать о признании права собственности за нследником.
Исходя из позиции, изложенной в
пункте 8Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, надлежащим способом защиты права на наследование до истечения срока принятия наследства являются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, требования о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте Наталья Андреевна!

Участок НЕ ПОТЕРЯН.
Покажите нам, экспертам, ОБРАЗЕЦ ДОКУМЕНТА СТАРОГО ОБРАЗЦА и всё, что имеется на данный момент.
От этого и будем исходить.
Далее. Если официального отказа не имеется, значит его нужно получить.

Вы заплатили за вопрос, поэтому предлагаю разбирать ситуацию предметно. Скорее всего необходимо обращаться в суд. Но точно возможно сказать лишь после анализа документов и всех обстоятельств дела.

Обращайтесь в чат, отвечу на все вопросы и дам пошаговый алгоритм действий.
Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам, выбор его лучшим

С уважением, Ирина Викторовна.
Здравствуйте, Наталья Андреевна,

Из Вашего вопроса следует, что Ваша мама подала заявление в нотариальную контору, но свидетельство о праве на наследство не получила в связи с тем, что Вы не предоставили кадастровый паспорт земельного участка. Вам необходимо выяснить, был ли земельный участок поставлен на кадастровый учет. Проверить информацию можно через сайт Росреестра.  Пришлите сканы документов старого образца, попробую Вам помочь.

С уважением, Татьяна Анатольевна