Выход из состава учредителей ООО - вопрос №296470

Добрый день! Поскажите, как разрешить сложившуюся ситуацию. Зорегистрировано ООО, два учредителя я и муж, у меня 2/3 доля в УК, я ген.директор. Деятельности мы еще не вели, не открывали расчетный счет и т.д. Мне срочно нужно выйти из ООО и соответственно уйти с должности директора. Как это грамотно оформить? Я правильно понимаю, что в первую очередь нужно сменить директора, а уже потом мне выйти из состава учредителей? Могу ли передать свою долю в УК мужу (он же и будет ген.директором) безвозмездно, как это офрмить? Какую госпошлину нужно заплатить?

Ответы

вы подаете в налоговую форму 14001 и комплект документов.Гос пошлину не платите.Можете сразу сменить деректора и выйти из общества.Могу помочь подготовить документы

Добрый вечер, Елена.

Вам необходима смена директора и выход участника по личному заявлению, ваша доля перейдет обществу и затем доля, принадлежащая общесту в течении года  должна быть распределена или погашена (единственный участник своим решением распределяет долю). Если Устав не содержит данных о участниках, то изменения вносятся только в ЕГРЮЛ и госпошлина не уплачивается.

Для бодее детального ответа необходимо видеть Устав и знать когда создано ваше ООО.  Профессионально оказываю услуги по регистрации юридических лиц и ИП — могу подготовить необходимые документы или подробно проконсультировать.

Это можно сделать сразу одним этапом. Подается форма 14001 в которой меняется директор, выходите Вы, Ваша доля переходит к Обществу и сразу же распределяется на оставшегося участника.В налоговую нужна форма 14001, Решение, в котором будет прописан Ваш выход из общества, переход доли к Обществу и ее распределение + смена директора, заявление о выходе из Общества (Ваше, т.к. Вы выходите). Гос.пошлины не будет. Заявителем может быть как старый так и новый директор.Единственный момент, как Вам и сказали ранее, если у Вас фирма зарегистрирована до 07.2009 г. и Устав не приведен в соответствие. Тогда ситуация сложнее, но тоже решаема.