У ребенка 3.10 обнаружили год назад синовиальную кисту под коленом спереди - вопрос №2964815

по Узи: Размеры
1 УЗИ год назад- 1.46х0.35х0.94
2 УЗИ — 1.49х0.22х0.7
3 УЗИ- 1.32х0.27х0.67
4 УЗИ- 1.58х0.35х0.53

Это значит что киста растет? или если смотреть первое и последнее узи, то она стоит на месте? Предполагает ли под собой такое измерение и размеры операцию?

Ответы

Добрый день.
УЗИ — метод субъективный. В динамике по этим данным нельзя сказать, что есть рост кисты. Если дискомфорта не доставляет, то пока ее нужно также наблюдать в динамике.
Добрый день.
Киста не большая и рост не отмечен.
Если нет жалоб, то нет необходимости в оперативном лечении на данный момент.
Добрый день, однозначно рост кисты не отмечается, т.к. динамики между результатами на увеличение нет. Размер кисты незначительный для проведения оперлечения. При отсутствии жалоб со стороны ребенка, необходимо динамическое наблюдение хирурга(ортопеда) по м/жительства 1 раз в год с проведением узи коленного сустава.