Как не испортить отношения с мужем.?! - вопрос №296484

У нас с мужем, сошли отношения на нет. Дело дошло до разрыва. Мы оба, молоденькие мне 19 ему 25(будет). У нас в позопрошлом году родилась замечательная дочка, отсюда и пошли все проблемы, заел быт, начались ссоры, драки, недопонимания, обзывали друг другу, муж перестла помогать,  мы отдолились друг от друга даже спали в разных местах. Казалось, что все конец. Муж сездилна 2 недели в отпуск к родным в едеревню, отдохнул там приехал с новыми силами, он вновь помогает говорит что любит обнимает и другое.Будто немножко вылечили наши отношения. Я очень боюсь их испортить, мне хочется наоборот все улучшать, стать ему другом. И он тоже сказал, что будет стараться. Уважаемые психологи, скажите как отношения наоборот сделать так, что бы она расцветали а не угасали в быту, и в обыденной жизни. Я очень люблю его, и думаю, мое чувство взаимно. С большим к ВАМ, уважением.

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера, Александра!

Понимаю ваши переживания и очень поддерживаю ваше желание сохрнять и улучшать отношения. Действительно быт и маленький ребенок — обсоятельства довольно выматывающие. Но все же не известны причины ваших ссор. Вообще абсолютно согласна с коллегами, что идеальным выходом для вас было бы посетить с мужем очную консультацию семейного психолога.

Ведь заставить отношения «расцветать, а не угасать в быту» можно. Для этого необходимо для начала разобраться с теми взаимными обидами которые у вас накопились, осознать корни причин ваших проблем и тем самым избавиться от этого. Потому что этот груз не дает вам «двигаться дальше». Наверно замечали, что когда начинаются ссоры, поднимаются обиды со всего периода вашей совместной жизни.

Тогда вы сможете востановить и даже углубить прежние доверие и искренность. Сможете лучше понять друг друга.

Самое главное, что у вас обоих есть желание быть састливыми вместе. Поэтому у вас все получится.

Возможно будет полезно: http://www.liveexpert.ru/journal/view/292241-vzaimoponimanie-ili-kogda-krik-ne-pomogaet?

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуте, Александра! Я предлагаю вам рассматривать то, что вы вместе, не как следствие того, что вы любите дру друга, а как цель для того, чтобы НАУЧИТЬСЯ любить по-настоящему… Тогда, все, что происходило, происходит и будет происходить между вами, если рассмативать его с этой точки зрения, будет для вас учебными задачами и ступениями на пути к пониманию подлинной сути любви.

Захотите разобраться в этом подробнее — обращайтесь, буду рад помочь.

Здравствуйте, Александра… Вы не указываете причины конфликта… Вполне возможно, что они не осознаются, не признаются и не были озвучены.  Семейная жизнь выматывает вашего мужа, вероятно потому, что это ограничивает некие его настоящие потребности…  Если будете просто другом, он станет искать те отношения, которые бывают между мужчиной и женщиной, но на стороне. Будьте прежде всего женщиной и женой — это отвечает мужской потребности — быть мужчиной, мужем и отцом. Если у мужчины в какой то период нет таких потребностей — вывод очевиден.

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно поговорить с супругом и если он согласится, то вместе обратиться за помощью к семейному психологу, это будет лучшим решением Ваших проблем. Удачи. Ирина.

Главное относиться с уважением друг к другу, стараться делать приятное, искать компромис во всех делах.

Уважаемая Александра, добрый день!

Чтобы Вам эффективно помочь, нужно понять всю вашу цепочку отношений и ситуаций в целом. Вы сама пишите, что «быт заел»… К сожалениею, это очень часто встречается и не всегда супруги находят силы, чтобы свой  «Корабль Любви» повернуть в новое красивое русло...

Очень хорошо, что ВЫ сама это понимате… Вы пишите, что муж после отдыха изменился… Вот в этот момент и очень важно понять, почему он изменился: отдохнул без Вас,  без ссор? и что его угнетает и напрягает, а что — Вас?

Научиться создавать новую базу отношений можно… Могу этому научить, Постепенно, если у Вас есть взаимные чувства, то все получится! Но такой процесс не быстрый, полностью зависит от Ваших качеств терпения и намерения, проявления Вашей Воли и Любви. Если Вы готовы понять и себя, и мужа, пойти на личностные изменения  и на многое,  что в данном тексте «остается за кадром», обращайтесь в чат.

От себя добавлю, что я чувствую, что в Вас много внутренних метаний и сомнений, Вы часто колеблетесь в выборе и принятом решении. Это, конечно. «напрягает» Вас и забирает Вашу энергию и силы.

Счастья Вам и любви!

С уважением, Ирина.

Александра, здравствуйте! Пока у Вас есть желание все наладить и не начались новые ссоры, сходите с мужем на консультацию очно к семейному психологу. Я согласна с коллегами, есть комплексы у Вас обоих, есть непроговоренные ситуации, подавленные желания. Все это Вам поможет понять специалист. И еще, если Вам близко церковное таинство брака, или Вы хотите о нем узнать, чтобы развивать отношения в этом направлении, обратитесь к батюшке в церковь. Над отношениями надо работать, их надо выращивать как нежный цветок. Пусть Вам обоим хватить на это мудрости и терпения. Пусть Ваша доченька растет с мудрыми и любящими родителями.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Александра! Начните с себя. Займитесь серьезной работой над собой. Изменитесь вы, изменятся ваши отношения.

С уважением, Наташа.

 счирехожом на новыйтайте все то что было  перезагрузкой и  переходом на новый уровень ваших отношений — что бы  не  наступать вновь, уберите все грабли которые вам известные — не повторяйте тех  действий и слов которые когда то привели к таким последствиям  - просто вспомните ВСЕ и не повторяйте   — если вы сделаете это вдвоем, без обид и взаимных претензий — эффект будет намного лучше

Здравствуйте дорогая Александра!

Так приятно читать, что вы оба готовы улучшать отношения!

И в самом деле отношения могут становится лучше, глубже, ближе, интереснее… со временем… Для этого надо кое-что знать и кое-что уметь.

А именно, следует научиться:

— удовлетворять эмоциональные потребности друг друга;

— уважать свои различия;

— слушать;

— выражать свой гнев и разочарование так, чтобы не унижать достоинство партнера;

— совместно разрешать неизбежные разногласия, конфликты мирно и так, чтобы выиграли оба.

Тогда ваши отношения будут цвести и приносить счастье вам обоим  и вашей чудесной доченьке!

С радостью помогу Вам освоить вышеперечисленные навыки!

Не позволяйте разрушатся вашей Любви! Учитесь мирно и творчески сотрудничать!

Здравствуйте, Александра. Приятно читать ваш вопрос. Всё в нём говорит о заботе и желании сделать жизнь в семье лучше. Любовь у вас есть. Но, что-то в поведении не складывается. Быт, кончно, заедает… тем более есть простые навыки общения, зная которые и, умея применять, можно избежать 80% конфликтов. Вы можете вместе с мужем почитать книги (думаю сейчас это будет не эффективно — времени и так нет), можете пойти к психологу вместе, чтобы обучиться эти навыкам, можете отбратиться к эксперту у нас на сайте и

1. узнать об этих навыках и приёмах

2. рассказать мужу (предварительно посоветоваться с ним, сказать, что вы хоите научиться приёмам, с помощью которых избавитесь от большинства конфликтов, узнать его мнение и желания)

3. учиться самой, рассказывать мужу, выполнять задания вместе

Приёмы эти стоит не просто узнать, не просто попробовать, а довести до автоматизма. Работа не быстрая ( на изменение привычки нужно не меньше 3х недель ежедневных самостоятельных занятий), но она (работа) того стоит.

Месяц и вся жизнь. Вот, что лежит на весах по времени, а по душевному состоянию гораздо больше.

Думаю, начать можно с индивидуальной консультации.