смерть близкого - вопрос №296546

добрый день! умерла бабушка (83 года) как то неожиданно я не могу поверить что ее нет 4.07 будет 40 дней, она мне не разу не приснилась хотя снилась моей сестре и моему отцу. Я очень переживаю что она мне не сниться, может обиделась на меня? говорила что я ее любимая внучка а хотя бы раз приснилась, и виню себя вее смерти ( я настояла чтобы она легла в госпиталь здоровье подлечить давление высокое было, она полечилась пришла домой а через 3дня ее не стало) тяжко очень!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, вы очень чувствительный человек. НЕ надо себя винить напрасно. Вы, наоборот, продлили ей дни жизни, помогли… Если бабушка ваша вам не снится — значит  у нее к вам нет обиды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Смерть близких людей всегда трогает нас за живое и заставляет много размышлять. Чувство вины это достаточно распространенное чувство, которое испытывают люди, понесшие потерю. Но это разрушающее чувство, оно несёт негатив и приводит к депрессии, если не освободиться от него.

Даже если есть в смерти бабушки, косвенно, Ваша вина, уже ничего нельзя исправить, бабушку не воскресить. Вам же нужно жить дальше и жить полноценной жизнью А для этого необходимо освободиться от этого чувства, от вины за смерть другого человека.

Лучше всего получить прощение у Бога и стать свободной личностью. Но если это трудно сделать самостоятельно, нужно обратиться с специалисту, который сможет Вам помочь.

 Мёртвые не могут приходить во снах, но в будущем Иисус опять воскресит всех к жизни. А смерть приходит порой случайно. Начните читать Библию.