психоз, паранойя - вопрос №296547

Здравствуйте. Моя проблема тянется еще с детства. Как мне объяснили по телефону доверия, еще тогда моя психика выработала определенный механизм при стрессе. Раньше это были истерики. Но, потом, на время все прошло и соответственно с новой силой где то лет в 16 началось. Я вообще не думала, что больна, считала скорее что это мой такой характер ужасный. Вскрылось все недавно.После операции меня стали захлестывать панические аттаки, состояния при которых кажется что сходишь с ума и прочие радости. Обострения возникают периодами. Обычно в такие периоды я делаю отчаянные поступки которые потом портят мне же самой жизнь. Также присутствует тяга к спиртному, ведь когда выпьешь — забываешься, но затем прибавляется чувство вины, похмелье и еще те эмоции, который человек испытывает при абстиненции. При понимании того что со ной происходит, я все таки с трудом справляюсь с симптомами и иной раз совсем теряю себя и даже не могу понять сошла ли я уже с ума или все еще более менее. Наследственность плохая — моя бабушка, мамина мама, стоит на учете а также впрошлом много выпивала. Отец пил но бросил. Дядя и обе деда тоже алкоголики, при этом дед был сильно неуравновешен. Мама пьет по сей день и тоже, как я сумела понять, обладает психологическим расстройством которое во сто крат сильнее моего. У меня большие планы на жизнь, я только только стала делать то, что действительно хочу и должна делать. Но, очень тяжело так жить. Устала от самой себя. Я нахожусь на грани отчаяния чуть ли не каждый день и когда думаешь, ну вот, все прошло, оно, это состояние все таки возвращается. Жить в страхе это не правильно. МНе 25 лет. Я уже обращалсь за помощью онлайн, но психолог неправильно определила проблему, поэтому теперь я обращаюсь снова. Всем, кому интересна эта тема, прошу писать. Буду рада получить ответы. Спасибо.

Дополнение автора от 01.07.12 20:22:59

Практически любой стресс приводит к еще большим ощущениям страха, потери ощущения реальности. И там, где я казалась бы научилась справляться, могу опять впасть в отчаяние. Примерно так: я уже много раз бывала в отношениях с мужчинами и если иной раз могу достаточно спокойно принять решение о прекращении отношений, то другой раз я очень сильно начинаю нервничать, а потом и страх приходит, а потом и до потери контроля над своим поведением. И так везде, в работе, дружбе, семье.

Дополнение автора от 01.07.12 20:36:33

К слову сказать, чтобы не быть неправильно понятой, к психологу онлайн обращалась не на этом сайте и соответственно выводов по поводу работы профессионалов данного сайта делать пока еще не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Кассандра!

1. Насколько Вы уверены, что описываемые симптомы имеют именно психологическую проблему? Консультировались ли Вы у врача по поводу своих симптомов?

2.  Вы обращаетесь за ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ помощью, но не рассказываете ничего о своих актуальных ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ проблемах — в основном Вы описываете МЕДИЦИНСКИЕ симптомы и наследственность. Для того, чтобы определить ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ причины Вашего состояния, нужно знать, какие психологические проблемы существуют у Вас, какие ситуации провоцируют у Вас возникновение подобных симптомов, что Вы думаете и чувствуете в этих ситуациях, как действуете, как на Ваши действия реагируют окружающие, чем заканчивается (разрешается) ситуация. Понаблюдайте за собой и опишите все это выбранному Вами эксперту  — тогда можно будет разобраться в психологических проблемах и помочь Вам решить их.

3. Также рекомендую Вам разобраться с проблемой алкоголя. Оценить, насколько серьезны эти проблемы, есть ли зависимость и т.п. может только врач соответствующей специальности (как и назначить соответствующее лечение), так что рекомендую обратиться к нему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В ответ на дополнение от вчера, 20:22:59.

1. «Примерно так: я уже много раз бывала в отношениях с мужчинами и если иной раз могу достаточно спокойно принять решение о прекращении отношений, то другой раз я очень сильно начинаю нервничать, а потом и страх приходит, а потом и до потери контроля над своим поведением. » — попробуйте разобраться, чем всё-таки отличаются такие случаи, одинаково ли для Вас значимы те отношения, которые Вы можете прекратить спокойно, и те, при прекращении которых Вы начинаете нервничать, что Вы думаете о себе и о ситуации в таких случаях.

2. «Практически любой стресс приводит к еще большим ощущениям страха, потери ощущения реальности» — а что Вы при этом ДУМАЕТЕ? Как ОТНОСИТЕСЬ к этому стрессу? ЧЕГО ИМЕННО боитесь?

Доброе утро. Думаю, путь в вашему выздравлению должен проходить по следующему алгоритму.

Первый шаг. Лечение/избавление от алкогольной зависимости. Это обязательное условие. Причем, плохая наследственность не играет той роли, на которую вы акцентируете наше внимание. Все дело в вашем желании и вашей мотивации.

Второй шаг. Определение вашей фобии и соматических ее проявлений, то есть того, что вы назвали ПА. Если же данный диагноз уже поставлен психиатром/психотерапевтом, то почему вы скромно умолчали о том, когда это сделано? кстати, алкоголь считается одним из самых серьезных провокаторов ПА.

Третий шаг. Коррекция жизненных установок и принципов, определение жизненных приоритетов, главных целей, ведущих задач, средств и сроков для их достижения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Дорогая Кассандра! когда я прочитал Ваш пост, первая мысль которая у меня промелькнул" как она себя загнала". Действительно, еще и название поста угрожающее. Из того, что я проитал ( хотя информации преступно мало) это похоже на сильнейшее тревожное расстройство. Надо сходить к врачу — психиатру. На психоз это мало похоже, хотя нужен внимательнй осмотр.

Самое главное, что я хочу сказть — не вешайте на себя ярлыки, это самое страшное — психоз, паранойя — забудте. это вы поставаили сами себе. Наследственность — забудте. Вы- это Вы, а не дедушка.

Итак, сейча у вас есть болезнь. Начинайте упорно с ней бороться. Первый пункт — врач — психотерапевт или психатр( с целью полученя медикаментозного лечения). Второй пункт — прохождение психотерапии с использованием системных расстановок ( вам идеально это подойдет). Просто спойкойно лечитесь. Не вы первая, не вы последння. Пишите.

Доброго времени суток.

Наследственность, конечно, фактор серьезный, однако не фатальный. Исходя из написанного вами, на первом плане должна быть медикаментозная коррекция, когда будет немного полегче на фоне приема (приблизительно через 7 -10 дней), нужно подключать психотерапию. Обращайтесь, поработаем.