Общаюсь с парнем, мы еще на начальной стадии но я с первого дня ужасно боюсь его потерять, боюсь что он уйдет или больше не захочет общаться со мной. - вопрос №2965554

На днях мы поссорились и он просто не ответил на мое последнее сообщение оказывается чтобы я успокоилась, а я подумала что это коней и просто умирала два дня. Не могла есть пить задыхалась целый день плакала. В момент ссоры еще частое сердцебиение, как будто все давит на меня и я могу умереть от этого волнения. Думаю это ненормальная реакция, в принципе в детстве не теряла близких людей. Не могу понять причину и не знаю как успокаиваться в такие моменты. Парню уже тоже надоел мой вечный страх конца и потери, устал успокаивать что он рядом.

Ответы

Здравствуйте!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Заира, здравствуйте, Вам надо понять, что пословица «чего боишься, то и получаешь», работает на практике и Вы этим разрушаете отношения, следовательно надо найти причины подобных мыслей и устранить их, затем научиться позитивному мышлению. Вы уже практически все разрушили, еще конечно есть шанс, но сможете ли Вы сами изменится? Оптимальный вариант, начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте, самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

«Не могу понять причин» — причина, Ваш страх. Вы же сами пишете «ужасно боюсь его потерять». Хотите перестать бояться? Можем это устроить.
Здравствуйте Заира! Страх потерять любимого человека, всегда родом из раннего детства. И если даже вы не помните таких событий, еще не факт, что их для вас не происходило. Для младенца не видеть маму несколько, часов уже стресс, и ужас полного исчезновения,  даже если за ним смотрят другие взрослые. Для 2-3 ребенка отсутствие мамы несколько дней, это серьезная потеря, которая переживается очень остро, даже если рядом, кто то родной. Дедушки, бабушки и прочие. Вы этого, можете даже не помнить, но последствия этого проявляются. В жизни ребенка самый любимый человек — мама, если мама исчезнет. то это все, конец. А во  взрослой жизни, страшно потерять любимого человека (мужчину или женщину).
Для того, что бы справиться с сильным приступом страха, помогут дыхательные практики и аутогенная тренировка. Но для решения причины страха, понадобиться помощь специалиста. Обращайтесь!
С уважением Евгений Матвеев!