Что со мной? - вопрос №296560

Здраствуйте. Мне 20 лет, у меня неплохие отношения с родителями (они были розведены, росла я с бабушкой, и можна так сказать, воспитывала сама себя), есть парень, всё вроди как не плохо, но есть большая проблема — я в свои 20 уже устала жить. Кажеться, что я уже пережила всё, что могла. Каждый новий день имеет свои плюсы как и минусы.Но чем дальше, тем мне морально хуже, ничего не хочу, постоянно требую только чтобы меня оставили в покое. От этого и проблемы с парнем, потеряла друзей… Я не знаю кто мне может помочь. Что мне делать??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ира

В Вашем послании есть ответ на Ваш вопрос. Вы написали — у меня неплохие отношения с родителями (они были разведены, росла я с бабушкой, и можно так сказать, воспитывала сама себя), иными словами, Вы маленькой девочкой старались соответствовать ожиданиям всех мамы, папы. Но они были в разводе, это уже травма, значительный перекос девиация в жизни ребёнка , и Вы будучи у бабушки всё это несли в себе, параллельно вырабатывая в себе свои собственные принципы и поведение, воспитывали сами себя....

И вот Вы достигли 20 лет, а груз прошлого, те двойные стандарты и задействованность, затрачиваемость остались, это переносится на новые отношения (с парнем в том числе), но Ваш Организм устал затрачиваться и сигналит Вам апатией, раздражением и протестом к долженствованиям из Вне… Он как бы Вам говорит — отпусти себя, не старайся, не соревнуйся, вернись к себе и делай, что хочешь, что любишь, что нравится, не то что надо, что следует для папы,  для мамы, бабушки… парня… друзей… окружающих.

Не поймите меня превратно, это не означает пускаться в разнос и безответственность, нет, Имеется в виду доля здорового послабления для себя, пофигизма если хотите, то есть баловать себя, поглаживать себя, давать отдых себе, самоподдержку и внутренний настрой на положительные эмоции, независимо от внешних чьих-то требований.....

Вот так и опять появится и тонус, и желание жить....

Отпустите ту «маленькую девочку», что старалась нравится взрослым родителям и одновременно воспитывала, а на самом деле мучила себя, свою природу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ира. В 20 лет усталость от жизни противоестественна.Что могло с вами случиться такого, что вы чувствуете себя морально плохо?

Вам нужно обратиться в чат и постараться раскрыть свою проблему.Ни что не появляется из ни чего.

С уважением, Галина.

Ира, ничего не хотите, скорей всего, потому, что привыкли подавлять свои желания. Видимо, жили под этим тяжёлым грузом — необходимости «воспитывать себя самой», что-то недополучали в детстве, что было необходимо по возрасту — родительское внимание, тепло, заботу. В то же время, это определённый предмет гордости. Я бы сказала, действительно  заслуга — в том, что Вы воспитывали себя сами, видимо, решая такие задачи, которые должны были бы решать взрослые. И Вы с этим справились.

Но, скорей всего, «не хотеть» — это просто привычка. Вы не могли позволить себе «хотеть». Вы привыкли решать достаточно серьёзные, «взрослые» задачи, и при этом отказывая себе в том, что Вы по-настоящему желаете.

И, в конце концов Ваш организм и эмоции взбунтовались. «Ира привыкла отказывать себе в нстоящих желаниях, всё — больше ничего не хочу...»

Попробуйте поймать то, что Вы хотите. Ну, чего-нибудь, да хотите… Пусть это будет что-то очень маленькое, непривычное, или даже абсурдное. Может быть, хотите сейчас выпить чашку чая,  съесть мороженое. Или — просто прогуляться по улице. Может быть, хотите пойти в цирк или в зоопарк. Я просто привожу примеры. Возможности, варианты. Для того, чтобы Вы нашли то, чего хотите Вы.

Обычно с маленького начинается дорога к чему-то более значительному. Причём к такому, что Вы по-настоящему хотите, а не вызванного «внешней необходимостью» или другими людьми.