Новосибирская область

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ипотека на бывшем муже, но выплачиваю я. Он не платит ни копейки. Вместе мы не живём, в разводе. В ипотеку я вкладывала материнский капитал в счёт - вопрос №2965926

погашения. Когда закончится ипотека, как мне переоформить квартиру на себя, если он не согласен с этим.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, никак, а он не оформит договор дарения.
Но если, платили вы от себя, а не от него это большой плюс.

Buh

Если был использован мат.капитал, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» после выплаты ипотеки он и так должен переоформить доли на Вас и на детей. Если этого не будет сделано после снятия обременения, то Вы вправе требовать это через суд. Кроме того, если на момент приобретения Вы были в браке, то это совместная собственность. И Ваша и так там половины. Ее можно будет поделить через суд согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.