Здравствуйте, хочу обратиться к Вам как специалисту нефрологу. У нашей дочки диагностировали Уретерогидронефроз на УЗИ в возврвасте 1мес. и направили на дообследование к урологу (Полтава), врач - вопрос №2966640

приняв нас, сказал что необходимо доп. обследование: "приезжайте через 2мес. и в стационаре обследуем". Вобщем 2мес. прошло и мы легли на обследование: за 2 дня нам сделали УЗИ, урографию и цистографию (может не совсем правильно написал), по результатам которых врач сообщил что у дочки левосторонний почечно-мочеточниковый рефлюкс, снимки показали что моча забрасывается в левую почку, но за 60мин. уходит из нее. Врач предложил сделать ендоскопическую коррекцию гидрогелем, но не сейчас, а месяца через 4 когда малышке будет 7мес. До этого сказал что очень необходимо поставить катетер чтобы минимизировать обратный заброс мочи в почку, что мы и сделали. Так вот собственно хотелось услышать еще Ваше мнение ка специалиста, так ли необходим катетер до выполнения коррекции гидрогелем или можно без него и просто обойтись какими-то профилактическими действиями для профилактики заболевания пиелонефритом и пр. И подскажите можно ли сделать коррекцию гидрогелем раньше 7мес. возвраста и со скольких месяцев (или какого веса, уже 6кг.)? Прошу вашей помощи в консультации еще и по той причине, что после постановки катетера у дочки поднялась температура до 38.5 и уже 2 день сбиваем нурофеном, но причина не ясна, при этом наблюдаем намного меньшее выделение мочи у ребенка через катетер чем было без него, тогда вопрос куда она девается? Врач сказал что это может реакция на катетер, а может это начинается пиелонефрит… и пока сказал пропить Зиннат. Но мы очень обеспокоены тем, что мочи через катетер выделяется мало и уже готовы отказаться от него, до этого все было нормально и писала много и анализы мочи и крови были хорошие. Подскажите, пожалуста, так ли необходим катетер и с какого возвраста можно сделать эндоскопическую коррекцию гидрогелем?
18.08.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Эндоскопическую коррекцию гидрогелем можно делать с 7 мес, раньше делать не будут. По поводу плохого отхода мочи — возможно забит катетер, также может быть и воспаление. По этим же причинам может быть и  температура. 
По поводу назначенных Вам манипуляций (катетеризация, коррекция гидрогелем) что-то определенное сказать сложно, не видя результатов обследования. Эти вопросы Вам лучше обсуждать с врачами, которые ведут Вашего малыша, лучше них его состояние никто не знает.
18.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store