Здравствуйте, хочу обратиться к Вам как специалисту нефрологу. У нашей дочки диагностировали Уретерогидронефроз на УЗИ в возврвасте 1мес. и направили на дообследование к урологу (Полтава), врач - вопрос №2966640

приняв нас, сказал что необходимо доп. обследование: "приезжайте через 2мес. и в стационаре обследуем". Вобщем 2мес. прошло и мы легли на обследование: за 2 дня нам сделали УЗИ, урографию и цистографию (может не совсем правильно написал), по результатам которых врач сообщил что у дочки левосторонний почечно-мочеточниковый рефлюкс, снимки показали что моча забрасывается в левую почку, но за 60мин. уходит из нее. Врач предложил сделать ендоскопическую коррекцию гидрогелем, но не сейчас, а месяца через 4 когда малышке будет 7мес. До этого сказал что очень необходимо поставить катетер чтобы минимизировать обратный заброс мочи в почку, что мы и сделали. Так вот собственно хотелось услышать еще Ваше мнение ка специалиста, так ли необходим катетер до выполнения коррекции гидрогелем или можно без него и просто обойтись какими-то профилактическими действиями для профилактики заболевания пиелонефритом и пр. И подскажите можно ли сделать коррекцию гидрогелем раньше 7мес. возвраста и со скольких месяцев (или какого веса, уже 6кг.)? Прошу вашей помощи в консультации еще и по той причине, что после постановки катетера у дочки поднялась температура до 38.5 и уже 2 день сбиваем нурофеном, но причина не ясна, при этом наблюдаем намного меньшее выделение мочи у ребенка через катетер чем было без него, тогда вопрос куда она девается? Врач сказал что это может реакция на катетер, а может это начинается пиелонефрит… и пока сказал пропить Зиннат. Но мы очень обеспокоены тем, что мочи через катетер выделяется мало и уже готовы отказаться от него, до этого все было нормально и писала много и анализы мочи и крови были хорошие. Подскажите, пожалуста, так ли необходим катетер и с какого возвраста можно сделать эндоскопическую коррекцию гидрогелем?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Эндоскопическую коррекцию гидрогелем можно делать с 7 мес, раньше делать не будут. По поводу плохого отхода мочи — возможно забит катетер, также может быть и воспаление. По этим же причинам может быть и  температура.
По поводу назначенных Вам манипуляций (катетеризация, коррекция гидрогелем) что-то определенное сказать сложно, не видя результатов обследования. Эти вопросы Вам лучше обсуждать с врачами, которые ведут Вашего малыша, лучше них его состояние никто не знает.