Как поддержать человека в тяжелой болезни? - вопрос №2966810

Добрый вечер. Со своим другом я не общалась почти 4 года, но никогда его не забывала: поздравляла с праздниками, с днем рождения. Полноценно мы не общались. На днях я получила от него письмо о том, что он тяжело болен и просит моей помощи для своих родителей и конечно же помолиться о здравии и спасении его души. Такое письмо меня напугало, я позвонила его родителям. Оказалось, что был кризис, он миновал, но ситуация все-равно тяжелая. Сейчас я очень хочу его приободрить, но он постоянно пишет, что натворил много чего и никак не может до конца раскаяться в содеянном. На исповедь нет сил пока пойти, молится дома. Я тоже за него молюсь. Дело еще в том, что он замкнутый человек, никому ничего не рассказывает, все переживает внутри себя. Эмоциональное состояние сейчас очень тяжелое, болит душа. Подскажите, как можно ему помочь, как приободрить? Очень его люблю и переживаю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

здравствуйте. Всё что заповедано делать в Евангелии, можно делать ради него, тем ему и поможете.
— Здравствуйте, если у Вас есть деньги, чтобы помогать, то можете съездить в гости, расследовать всю ситуацию лично, понять где и в чём (и можете ли Вы деньгами или ещё как-то) помочь, и тогда решайте вопрос о помощи (чтобы она была действенной). Если особых ресурсов для помощи нет, то можете тоже навестить, узнать более подробно какие бывают причины и к каким последствиями они привели, и помочь своим вниманием. Можете делать это и дистанционно. Помогать друзьям — это очень хорошо в своих связях, потому что друзья, после родственников, это души, с которыми у нас близкие связи много жизней, то есть эти люди (в среднем) ценнее лично для Вас всех прочих (после родственников) (но будьте бдительны, сюда же относятся и «враги»).