Добрый вечер. Не могу разобраться с показаниями после трансвагинального УЗИ. С маткой все в порядке, а вот яичники показывают следующее. Правый: расположение типичное. Длина - 27мм, Ширина - 25мм, - вопрос №2966852

передне-задний — 25мм, объём ~ 8,9 Структура: с 5-6 фолликулами до 5 мм по периферии. Левый: расположение за маткой. Длина — 27мм, ширина — 14мм, передне-задний — 24мм, объём ~4,8. Структура: с 6-7 фолликулами до 5 мм по периферии. Почему такая разница в объёме и что означает количество фолликул? Стоит бить тревогу и лечить СПКЯ?
3 ответа
Добрый день, Татьяна.
Ничего страшного в этом нет, яичники в норме не должны быть обязательно одинаковыми.
Количество фолликулов в норме.
По данным УЗИ я не вижу патологии.
Здравствуйте, Татьяна, на первый взгляд все нормально, размеры яичников могут варьировать. Вопрос с какой целью проводилось УЗИ, какую информацию хотели получить? Если речь шла о поликистозе, в таком  случае имеет значение день цикла,  толщина эндометрия, Ваш возраст, наличие доминантного фолликула и другое. Выложите скан  или фото обследования и мы можем подробно все обсудить в чате. в том числе и СПКЯ.
Добрый день.
У Вас нет патологии по результату УЗИ, не переживайте. Яичники часто бывают разными по размеру.