Здравствуйте, сдел узи органов брюшной полости. Разъясните результаты. Выражен пневматоз кишечника. ПЕЧЕНЬ. в размерах увеличена ПД=160ММ. ЛД=85ММ. - вопрос №2966964

структура диффузно-неоднородная мелкозернистая. В правой доли определяется анэхогенное образование 15*14мм с однородным содержимым. Эхогенность повышена выражен симптом дорзального затухания уз внутрипеченочные протоки не расширены. Холедох-4мм воротная вена-11мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. размеры 65*35мм. Форма перетяжка в теле. Стенка уплотнена утолщена до 4мм. Эхоструктура желчи прозрачная в просвете в дне пристеночно лоцируется несмещаемое гиперэхогенное образование д=4мм без акустической тени. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. визуализируется головка 30мм. Тело18мм. Хвост 25мм. Контур четкий неровный. Эхогенность повышенна. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА.106*41мм не изменена селезеночная вена-N. NB в околопупочной области слева в проекции послеоперационного рубца подкожно определяется гипоэхогенная трубчатая структура 1,9*3,5мм слепо заканчивающаяся гипо/анэхогеным образованием неоднородной структуры 8,2*7,8мм без четкой капсулы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. уз признаки хронического холецистита. Уз признаки полипа желчного пузыря. Умеренная гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза и поджелудочной железы. Киста правой доли печени. Уз признаки инфильтрата в околопупочной области слева в проекции послеоперационного рубца.
2 ответа

Ответы

Добрый день.
У Вас хроническое воспаление желчного пузыря и небольшой полип в нем. Умеренное увеличение печени, жировой гепатоз. Киста (доброкачественное образование) печени средних размеров. Около послеоперационного рубца инфильтрат.
Здравствуйте Татьяна. Результаты написаны в заключении УЗИ — посмотрите. Но вопрос то стоит наверное в другом — что делать? Я прав? А вот что делать: Вам с результатами УЗИ надо посетить врача терапевта и конечно хирурга, чтобы решить вопрос что делать с полипом желчного пузыря и инфильтратом послеоперационного рубца. Здоровья Вам.